Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №4 2013

Добавки на основе отечественных поликарбоксилатов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторВовк
Страниц3
ID396420
АннотацияВ течение нескольких последних лет суперпластификаторы на основе поликарбоксилатов стали привычным атрибутом рынка химических добавок в нашей стране. Появление поликарбоксилатов отнюдь не привело к прекращению использования традиционных суперпластификаторов (о чем и говорили серьезные эксперты и что подтверждают товарные линейки крупнейших международных компаний), но разнообразило возможности при решении насущных проблем технологии бетона.
Вовк, А.И. Добавки на основе отечественных поликарбоксилатов / А.И. Вовк // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №4 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/396420 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №4, 2013 М А Т Е Р И А Л Ы 13 В третьем номере журнала «Технологии бетонов» за этот год был опубликован круглый стол «Наномодификация бетонов для создания многоуровневой структуры. <...> Структура, свойства и строительно-технические характеристики бетонов различного назначения». <...> В продолжение этой темы редакция печатает данную статью. дОбавки На ОСНОвЕ ОТЕчЕСТвЕННых пОликаРбОкСилаТОв А.И. ВОВК, доктор техн. наук, директор научно-технического центра (НТЦ) ОАО «Полипласт» в течение нескольких последних лет суперпластификаторы на основе поликарбоксилатов стали привычным атрибутом рынка химических добавок в нашей стране. появление поликарбоксилатов отнюдь не привело к прекращению использования традиционных суперпластификаторов (о чем и говорили серьезные эксперты и что подтверждают товарные линейки крупнейших международных компаний), но разнообразило возможности при решении насущных проблем технологии бетона. <...> При всех безусловных достоинствах полиВовк Анатолий Иванович карбоксилатов для них, как и для любых химических добавок, также характерно наличие ряда проблем, из которых наиболее известной является так называемая «несовместимость». <...> Этот термин первоначально использовали для обозначения зависимости эффективности поликарбоксилатов от химико-минералогического состава портландцемента, в первую очередь от содержания свободных щелочей (данную проблему уже выделяют в отдельный раздел в монографиях по суперпластификаторам [1]). <...> Но с расширением сферы применения и опыта использования поликарбоксилатов выяснилось, Характеристики внешний вид плотность рН температура замерзания раствора от 0°С до -15°С от -20°С до -25°С № Криопласт ПК, % по товарному В/Ц ОК, см 1 2 3 4 2,0 2,5 3,0 0,48 12 0,46 10 0,45 12 Плотность, кг/м3 2420 2420 2420 что несовместимость наблюдается и с некоторыми химическими добавками (стоит отметить, что самым первым примером несовместимости поликарбоксилатов явилась невозможность <...>