Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №2 2013

Зимнее бетонирование и работы в условиях вечной мерзлоты (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТринкер
Страниц3
ID396399
АннотацияВ статье дан анализ работ по исследованию влияния раннего замораживания на нарастание прочности бетона и представлены специальные методы зимнего бетонирования в условиях Крайнего Севера России.
Тринкер, А.Б. Зимнее бетонирование и работы в условиях вечной мерзлоты / А.Б. Тринкер // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №2 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/396399 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №2, 2013 зимнее бетОнирОвание и рабОты в услОвиях вечнОй мерзлОты А.Б. ТРИНКЕР, доктор техн. наук, обозреватель ИД «Композит ХХI век» по Германии (Dr.-Ing., Regeneration Technology Centre & Consulting Development Innovation) В статье дан анализ работ по исследованию влияния раннего замораживания на нарастание прочности бетона и представлены специальные методы зимнего бетонирования в условиях Крайнего Севера России. <...> Влияние низких температур на нарастание тринкер Александр Борисович, доктор техн. наук. <...> По окончании политехнического института работал: с 1972 г. – ст. инженер в нИИжБ госстроя СССР, в 1977-85 гг. – гл. технолог высотных и подземных сооружений гидроспецстроя минэнерго СССР, в 1985-91 гг. – гл. технолог по новой технике ктБ главмоспромстройматериалов, в 1991-96 гг. – гл. инженер завода жБИ в лихоборах минсредмаша СССР. <...> В настоящее время консультант по строительству в Вту кёльна, в технологическом центре по внедрению и развитию нововведений. прочности бетона и его качество является одним из принципиальных вопросов теории и практики зимнего бетонирования. <...> Главный обобщающий вывод многочисленных работ, посвященных этому вопросу, заключается в том, что замораживание бетонных смесей до возникновения капиллярно-пористой структуры определенной зрелости приводит к необратимому ухудшению конечных свойств материала. <...> Степень зрелости бетона определяется комплексом факторов, влияющих на структурообразование в процессе твердения цемента, и условно определяется как «критический возраст», «критическая прочность». <...> Центральная лаборатория специальных высотных сооружений и конструкций ВНИПИ Теплопроект в течение нескольких лет проводила работы по исследованию влияния раннего замораживания на нарастание прочности бетона. <...> Исследования проводили на стандартных образцах бетона размерами 10х10х10 см в морозильной камере института при температурах: -20, -40, -60оС, используя бетон марки 30 МПа, изготовленный <...>