Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №12 2013

Регулирование свойств бетонов добавками на основе нанодисперсного шунгита (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПыкин
АвторыЛукутцова Н.П., Костюченко Г.В.
Страниц2
ID396380
АннотацияВ статье представлены результаты исследований прочности мелкозернистого и тяжелого бетонов, модифицированных добавками на основе нанодисперсного шунгита, полученного в процессе ультразвуковой обработки в водной среде.
Пыкин, А.А. Регулирование свойств бетонов добавками на основе нанодисперсного шунгита / А.А. Пыкин, Н.П. Лукутцова, Г.В. Костюченко // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №12 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/396380 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №12, 2013 регулировАние свойств бетонов добАвкАми нА основе нАнодисперсного шунгитА A.A. <...> ПыКИН, аспирант, Н.П. ЛуКуТцОВА, доктор техн. наук, проф., Г.В. КОСТЮчеНКО, студент, брянская государственная инженерно-технологическая академия В статье представлены результаты исследований прочности мелкозернистого и тяжелого бетонов, модифицированных добавками на основе нанодисперсного шунгита, полученного в процессе ультразвуковой обработки в водной среде. <...> Решение данной проблемы может быть осуществлено за счет современных принципов модифицирования структуры цементного камня, которые основаны на регулировании химических и физико-химических процессов, протекающих при гидратации цемента. <...> Такие способы модификации, как снижение водоцементного отношения при введении гипер- и суперпластификаторов, использование ультрадисперсных, наноструктурирующих и комплексных добавок позволяют в первую очередь уплотнить структуру цементного камня и прочность композита в целом [1]. <...> Целью работы являлось исследование прочности мелкозернистого и тяжелого бетонов, модифицированных наночастицами продукта совместного помола шунгита и ПАВ нафталин-формальдегидного типа, вводимых как отдельно, так и в сочетании с шунгитовым микронаполнителем и суперпластификатором С-3. <...> Для приготовления мелкозернистого (МЗБ) и тяжелого (ТБ) бетонов применялись следующие материалы: портландцемент марки ПЦ 500 Д0 ОАО «Мальцовский портландцемент», портландцемент марки ПЦ 400 Д0 ООО «Унистром-Трейдинг (Московская обл.), намывной кварцевый песок (п. <...> Свень, Брянская обл.) с модулем крупности 1,6, гранитный щебень фракции 5-20 мм и вода. <...> В качестве добавок для исследуемых МЗБ и ТБ использовались: шунгитовый микронаполнитель (ШН) с размером частиц от 54 до 66 мкм, полученный в результате измельчения шунгитового щебня фракции 3-10 мм Зажогинского месторождения (Карелия) III разновидности с содержанием углерода <...>