Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №3 2015

РЕГУЛЯТОР ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID396354
АннотацияПродолжаем публикацию главы о регулировании производительности из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. В.Б.Сапожникова).
РЕГУЛЯТОР ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ // Холодильная техника .— 2015 .— №3 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/396354 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для практиков РЕГУЛЯТОР ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ* Продолжаем публикацию главы о регулировании производительности из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. <...> Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. <...> Г) Проблемы, связанные с перепуском пара на вход в испаритель Большинство испарителей с прямым циклом расширения, холодопроизводительность которых превышает несколько сотен ватт, представляют собой набор множества секций, соединенных параллельно и запитываемых при помощи специального распределительного устройства, называемого распределителем жидкости. <...> Поэтому при перепуске горячего пара на вход в испаритель магистраль впрыска пара должна соединяться с магистралью подачи хладагента в испаритель только между выходом из ТРВ и входом в распределитель жидкости. <...> Однако в некоторых случаях такое подключение чревато возможностью срабатывания предохранительного реле НД, если расход горячего пара становится слишком большим, а подключение магистрали впрыска выполнено с помощью обычного тройника. <...> Такое явление возникает главным образом тогда, когда производительность регулятора превышает 40 % полной производительности. <...> Действительно, когда количество впрыскиваемого горячего пара становится большим, поток этого пара в тройнике (поз. <...> 8**) порождает турбулентность, достаточную для того, чтобы воспрепятствовать прохождению жидкости, поступающей из ТРВ. <...> Если вихри горячего газа в тройнике слишком интенсивные, жидкость с огромным трудом проходит через них и ее подача в испаритель ухудшается. <...> Поскольку компрессор при этом продолжает всасывать пар с прежней силой, в испарителе с плохой подпиткой начинает падать давление кипения. <...> Падение давления кипения приводит к увеличению <...>