Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №10 2013

К вопросу о методике получения полных диаграмм деформирования бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБезгодов
АвторыЛевченко П.Ю.
Страниц3
ID396332
АннотацияВ статье анализируются различные экспериментальные способы получения полных диаграмм деформирования и предлагается новый метод испытания и построения диаграмм с анализом кривых деформирования по результатам испытаний двух классов бетона.
Безгодов, И.М. К вопросу о методике получения полных диаграмм деформирования бетона / И.М. Безгодов, П.Ю. Левченко // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №10 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/396332 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №10, 2013 К вопросу о методиКе получения полных диаграмм деформирования бетона И.М. БЕЗГОДОВ, научный сотрудник, П.Ю. ЛЕВЧЕНКО, студент, Московский государственный строительный университет в статье анализируются различные экспериментальные способы получения полных диаграмм деформирования и предлагается новый метод испытания и построения диаграмм с анализом кривых деформирования по результатам испытаний двух классов бетона. <...> В расчетах железобетонных конструкций по второй группе предельных состояний в настоящее время учитывают деформативные свойства бетона, то есть используют полную диаграмму σ-ε с восходящей и нисходящей ветвями. <...> Получение полных диаграмм для конкретного бетона является непростой экспериментальной задачей. <...> Все трудности заключаются в получении нисходящей части диаграммы. <...> Единой методики получения данных диаграмм у нас в стране не существует и данный вид испытаний не стандартизирован. <...> Аналогичные значения приводятся также и в Еврокодах [2] на проектирование железобетонных конструкций для различных классов бетона. <...> Использование диаграмм σ-ε бетона и арматуры [3, 4] позволяет более полно учитывать основные закономерности работы материала на всех стадиях деформирования конструкции, получая информацию о напряженно-деформированном состоянии сечений, оценить их несущую способность и деформативность. <...> В то же время получение зависимости σ-ε для бетона связано с трудностями не только экспериментального плана, но и с различными факторами, влияющими на вид данной диаграммы. <...> К таким факторам можно отнести состав бетона, режим нагружения, вид напряженного состояния, класс бетона и другие. <...> Одной из задач экспериментальных исследований является получение полных диаграмм для высокопрочных бетонов, обладающих высокой хрупкостью (особенно мелкозернистый). <...> Существует мнение, что для таких бетонов практически не наблюдается нисходящая <...>