Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1 2013

РАЗВИТИЕ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ: КУДА ИДТИ? (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБикбау
Страниц6
ID396283
АннотацияВ НОСТРОЙ состоялся круглый стол, посвященный современным проблемам цементной промышленности и отражающий озабоченность производителей и потребителей цемента, связанную с возросшей конкуренцией с импортерами цемента после вступления России в ВТО. Публикуемая статья подготовлена на основе доклада, представленного на данном круглом столе.
Бикбау, М.Я. РАЗВИТИЕ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ: КУДА ИДТИ? / М.Я. Бикбау // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №1 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/396283 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 О Б О Р У Д О В А Н И Е ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1, 2013 раЗвитие цементнОй прОмыШленнОсти рОссии: кУДа иДти? <...> М.Я. БиКБаУ, доктор хим. наук, академик РаЕН, генеральный директор ОаО «Московский иМЭТ» В НОСТРОЙ состоялся круглый стол, посвященный современным проблемам цементной промышленности и отражающий озабоченность производителей и потребителей цемента, связанную с возросшей конкуренцией с импортерами цемента после вступления России в ВТО. <...> Сегодняшнее состояние цементной промышленности России отражает весьма высокая себестоимость продукции в связи со значительным удельным расходом топлива и электроэнергии на каждую тонну цемента. <...> Средние удельные затраты топлива на тонну клинкера в России за 2011 г. одни из самых высоких в мире – 198,2 кг, расход электроэнергии на производство тонны цемента составил 117 кВт/ч, при вводе минеральных добавок в среднем 8,3%, а средняя себестоимость тонны продукта на 2011 г. – 2600 руб. без НДС и стоимости доставки [1]. <...> Себестоимость цемента на предприятиях значительно варьируется в зависимости от способа производства. <...> К 2011 г. доля энергосберегающего «сухого» способа на цементных заводах России выросла до 20,3%, однако этот объем не дает возможности успешной конкуренции на рынке с зарубежными поставщиками, давно работающими по «сухому» способу и осуществляющими ввод энергосберегающих и снижающих себестоимость цемента минеральных добавок до 30-35% масс. <...> В условиях роста потребности в 2008 г. на рынок страны хлынул турецкий и китайский цемент, что вызвало правительственное решение о вводе пошлин на его ввоз, принятое по инициативе российских производителей. <...> Второй проблемой цементной промышленности для многих предприятий является низкое качество производимого цемента, связанное со стремлением заводов в условиях серьезных проблем с износом технологического оборудования и состояния сырьевых карьеров экономить ресурсы – как топлива, что вызывает недожог клинкера, так и <...>