Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1 2013

Синтез низкоосновных клинкеров с использованием шлаков кратковременным высокотемпературным легированием (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловизнина
АвторыШавко Л.В.
Страниц3
ID396280
АннотацияВ статье отмечается, что способ кратковременного высокотемпературного легирования, который позволяет экономить до 15% топлива на обжиг клинкера, можно внедрить в производство с минимальными материальными затратами, а использование шлака в качестве компонента сырьевой смеси даст дополнительное снижение расхода топлива.
Головизнина, Т.Е. Синтез низкоосновных клинкеров с использованием шлаков кратковременным высокотемпературным легированием / Т.Е. Головизнина, Л.В. Шавко // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №1 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/396280 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1, 2013 М А Т Е Р И А Л Ы Синтез низкооСновных клинкеров С иСпользованием шлаков кратковременным выСокотемпературным легированием Т.Е. ГОлОвизНиНа, канд. техн. наук, доцент, л.в. <...> Г. Шухова В статье отмечается, что способ кратковременного высокотемпературного легирования, который позволяет экономить до 15% топлива на обжиг клинкера, можно внедрить в производство с минимальными материальными затратами, а использование шлака в качестве компонента сырьевой смеси даст дополнительное снижение расхода топлива. <...> Предлагается комбинация двух эффективных направлений экономии топливных и материальных ресурсов при производстве цемента: 1) синтез клинкера пониженной энергоемкости с обеспечением высокого качества продукции; 2) использование в качестве сырьевого компонента техногенного материала, что позволит минимизировать затраты предприятия на реконструкцию. <...> Белитовые цементы (С2S≥60%) более экономичны и экологичны в производстве, обладают высокой коррозионной стойкостью, а следовательно, долговечны в эксплуатации, но не нашли широкого применения ввиду существенного недостатка – пониженной прочности в начальные сроки твердения (1-7 суток). <...> Способ кратковременного высокотемпературного легирования (КВЛ) разработан на кафедре ТЦКМ БГТУ им. <...> В.Г. Шухова для активизации белитовой фазы низкоосновного клинкера. <...> Суть способа состоит в том, что щелоче- и серосодержащая добавка вводится не в сырьевую смесь, а присаживается к обжигаемому клинкеру на завершающей стадии спекания. <...> Температура клинкера и добавки в момент контакта позволяет компонентам взаимодействовать, что приводит к повышению неравновесности и дефектности клинкерных фаз и, как следствие, к увеличению гидравлической активности низкоосновного клинкера [1]. <...> Результатом воздействия способа КВЛ на низкоосновный клинкер, синтезированный из сырьевых материалов – мел, глина, огарки (рис. <...> 3, № 2, 3) является стабилизация гидравлически <...>