Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9 2014

Самоуплотняющиеся смеси – новое слово в технологии бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков
Страниц6
ID396273
АннотацияВ статье приводятся основные преимущества самоуплотняющихся бетонных смесей. Это высокое качество уплотнения бетона в густоармированных конструкциях и при сложных очертаниях опалубки, повышение качества и долговечности бетона в готовой конструкции, уменьшение трудозатрат как на стадии укладки смеси, так и при финишной обработке поверхностей, отсутствие необходимости в дорогом вибрационном оборудовании, более низкие требования к квалификации рабочей силы, ускорение темпов бетонных работ, снижение шума на стройплощадке, что важно при строительстве в городской среде, особенно в ночное время.
Волков, Ю.С. Самоуплотняющиеся смеси – новое слово в технологии бетона / Ю.С. Волков // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №9 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/396273 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №9, 2014 самоуПлотняющиеся смеси – новое слово в технологии бетона Часть 1 Ю.С. ВОЛКОВ, канд. техн. наук, советник РААСН, НИИЖБ им А.А. Гвоздева В статье приводятся основные преимущества самоуплотняющихся бетонных смесей. <...> Это высокое качество уплотнения бетона в густоармированных конструкциях и при сложных очертаниях опалубки, повышение качества и долговечности бетона в готовой конструкции, уменьшение трудозатрат как на стадии укладки смеси, так и при финишной обработке поверхностей, отсутствие необходимости в дорогом вибрационном оборудовании, более низкие требования к квалификации рабочей силы, ускорение темпов бетонных работ, снижение шума на стройплощадке, что важно при строительстве в городской среде, особенно в ночное время. <...> Самоуплотняющиеся без традиционной вибрации бетонные смеси (русская аббревиатура – СУБ, английская – SCC – selfconsolidating/compacting concrete) впервые были разработаны в Японии в начале 1980-х первоначально для конструкций, к которым предъявляются повышенные требования в части долговечности. <...> Затем СУБ стали применяться для бетонирования густоармированных конструкций, в т.ч. элементов обделки тоннелей, сталежелезобетонных конструкций (трубобетон) и т.д. <...> Ныне СУБ применяются во многих странах наряду с обычно вибрированным бетоном как при строительстве зданий и сооружений, так для ремонтных работ. <...> В США СУБ активно начали применять начиная с 2000 года, главным образом для производства сборных железобетонных конструкций. <...> Однако в производстве готовых бетонных смесей (товарного бетона) СУБ в США занимает незначительный объем, не более 1%. <...> Имеются примеры применения СУБ и в России, ведутся исследования в ряде организаций, в том числе в НИИЖБ им А.А. Гвоздева. <...> Основные преимущества СУБ определяются многими показателями, основные из них: высокое качество уплотнения бетона в густоармированных конструкциях и при сложных очертаниях опалубки, повышение <...>