Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9 2014

Прочностная совместимость цементов с суперпластификаторами (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЗоткин
Страниц5
ID396271
АннотацияВ статье рассматриваются прочностные эффекты суперпластификаторов в бетонах при применении различных цементов. Предлагается понятие прочностной совместимости цемента и суперпластификатора. Излагается методика оценки данной совместимости.
Зоткин, А.Г. Прочностная совместимость цементов с суперпластификаторами / А.Г. Зоткин // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №9 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/396271 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №9, 2014 Прочностная совместимость цементов с суПерПластификаторами А.Г. ЗОТКИН, канд. техн. наук, Иркутский государственный технический университет В статье рассматриваются прочностные эффекты суперпластификаторов в бетонах при применении различных цементов. <...> Предлагается понятие прочностной совместимости цемента и суперпластификатора. <...> Проблема применения суперпластификаторов (СП) в бетоне связана с существенным влиянием характеристик цемента на их эффекты в бетонной смеси и бетоне. <...> Совместимость цемента с СП рассматризоткин анатолий георгиевич. <...> Окончил иргту, аспирантуру в миСи. более 80 публикаций, две стажировки в фрг, 2 книги: «бетон и бетонные конструкции» – 2012 г. и «бетон с эффективными добавками» – 2014 г. вается обычно применительно к свойствам бетонной смеси (реологическая совместимость). <...> Выделены два ее аспекта: по степени пластификации или водоредуцирования бетонной смеси и по сохраняемости удобоукладываемости смеси во времени. <...> Неоднократно отмечается в литературе и влияние сочетания «СПцемент» на прочность бетона. <...> Роль пластификации и водоредуцирования бетонной смеси при введении СП несколько различна. <...> Если пластификация имеет непосредственное практическое значение, то водоредуцирование (снижение В/Ц) определяет лишь возможное улучшение свойств бетона. <...> В частности, по его величине может прогнозироваться вероятное повышение прочности бетона. <...> Оно может быть определено, например, по основной формуле БоломеяСкрамтаева. <...> Пример: Бетон с Ц/В=2 и расходом воды 180 кг/м3 имеет стандартную прочность 36 МПа. <...> Требуется ориентировочно определить прочность бетона с СП. <...> Формулу прочности в этом случае лучше использовать в виде Rб=К(Ц/В-0,5), где К=ARц – коэффициент качества материалов (включая цемент). <...> Результат расчета можно рассматривать только как ориентировочный, так как на прочность бетона с СП, кроме пористости цементного камня (В/Ц), в ряде <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.