Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9 2014

Отечественный гиперпластификатор для бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторНесветайло
Страниц3
ID396265
АннотацияВ статье изложены основные свойства отечественного гиперпластификатора, не уступающего по эффективности зарубежным аналогам. Предлагаемый пластификатор не требует при производстве дефицитного и дорогостоящего сырья. Его себестоимость значительно ниже, чем у аналогичных пластификаторов на основе нафталина, меламина и поликарбоксилатных эфиров.
Несветайло, В.М. Отечественный гиперпластификатор для бетона / В.М. Несветайло // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №9 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/396265 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №9, 2014 М А Т Е Р И А Л Ы 9 ОтечеСтвенный гиперплаСтификатОр для бетОна В.М. НЕСВЕТАЙЛО, канд. техн. наук, специалист ГБУ ЦЭИИС, г. Москва В статье изложены основные свойства отечественного гиперпластификатора, не уступающего по эффективности зарубежным аналогам. <...> Предлагаемый пластификатор не требует при производстве дефицитного и дорогостоящего сырья. <...> Его себестоимость значительно ниже, чем у аналогичных пластификаторов на основе нафталина, меламина и поликарбоксилатных эфиров. <...> Как известно, при приготовлении бетонных смесей для монолитного и сборного железобетона используются различные химические добавки, позволяющие регулировать как свойства бетонных смесей, так и характеристики затвердевающего бетона. <...> При этом фактически в настоящее время используется только один вид добавокпластификаторы, которые позволяют повысить удобоукладываемость бетонных смесей или же прочность бетона за счет водоредуцирующего эффекта. <...> На втором месте по объему использования находятся замедлители схватывания бетонных смесей, поскольку проблема транспортирования бетонных смесей достаточно актуальна в больших городах из-за заторов автотранспорта. <...> Часто замедлители схватывания совмещают с пластификаторами, создавая комплексные добавки. <...> Ускорители твердения бетона используются достаточно редко, поскольку ускорение твердения за счет тепловой обработки значительно дешевле. <...> Другие добавкизамедлители твердения, повышающие морозостойкость и коррозионную стойкость, гидрофобизаторы и прочие – используются еще более редко. <...> Согласно действующим нормативным документам, в частности ГОСТ 24211-2008, пластифицирующие добавки разделяют на пластифицирующие и суперпластифицирующие. <...> К сожалению, эта классификация очень условна и фактически любую пластифицирующую добавку можно отнести как к первому, так и ко второму типу, просто изменив ее дозировку. <...> Например, при дозировке добавки <...>