Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №12 2014

Численные исследования прочности, трещиностойкости и деформаций изгибаемых и внецентренно сжатых элементов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКодыш
АвторыТрекин Н.Н., Трекин Д.Н.
Страниц3
ID396156
АннотацияВ статье приводятся результаты численных исследований прочности, трещиностойкости и деформаций изгибаемых и внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с симметричным армированием, выполненных по методикам СП 63.13330.2012 и СНиП 2.03.01-84. Выявлены расхождения результатов расчета по двум методикам. Для получения более надежных результатов по двум группам предельных состояний даны рекомендации по корректировке параметров двухлинейной диаграммы состояния бетона.
Кодыш, Э.Н. Численные исследования прочности, трещиностойкости и деформаций изгибаемых и внецентренно сжатых элементов / Э.Н. Кодыш, Н.Н. Трекин, Д.Н. Трекин // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №12 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/396156 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №12, 2014 О Б О Р У Д О В А Н И Е 1 ЧиСленные иССледовАния пРоЧноСТи, ТРещиноСТойкоСТи и деФоРмАций изГиБАемых и внеценТРенно СжАТых элеменТов Э.Н. КОДЫШ, доктор техн. наук, профессор, Н.Н. ТРЕКИН, доктор техн. наук, профессор, Д.Н. ТРЕКИН, инженер, Центральный научноисследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПромзданий) В статье приводятся результаты численных исследований прочности, трещиностойкости и деформаций изгибаемых и внецентренно сжатых элементов прямоугольного сечения с симметричным армированием, выполненных по методикам СП 63.13330.2012 и СНиП 2.03.01-84*. <...> Для получения более надежных результатов по двум группам предельных состояний даны рекомендации по корректировке параметров двухлинейной диаграммы состояния бетона. <...> Современные методы расчета железобетонных конструкций включают большое количество эмпирических зависимостей и, к сожалению, еще не обладают в полной мере универсальностью. <...> Совершенствование технологий возведения зданий, рост объемов использования монолитного и высокопрочных бетонов и арматуры, появление сложных архитектурных форм и соответствующих конструктивных решений, а также расширяющиеся связи с зарубежными государствами, использующими гармонизированные с Еврокодом-2 нормы проектирования, вызывают необходимость дальнейшего совершенствования методики проектирования железобетонных конструкций. <...> В настоящее время отчетливо выявились недостатки принятых у нас методик расчета железобетонных конструкций. <...> Во-вторых, формулы, основанные на экспериментах, подразумевают определенные границы их обоснованного применения, что приводит к сомнительным результатам для ряда частных случаев, а также к затруднениям по алгоритмизации данных методик для автоматизированных расчетов. <...> В новом нормативном документе [1] расчет по нормальным сечениям производится на основе диаграмм σ-ε и гипотезы плоских <...>