Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №10 2014

Расчет прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов с учетом сил зацепления в наклонной трещине (115,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатов
Страниц4
ID396134
АннотацияПредложена расчетная модель для определения прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов без поперечной арматуры на действие поперечной силы с учетом сил зацепления в наклонной трещине. Показано, что предлагаемая расчетная модель позволяет учитывать влияние на прочность наклонного сечения процента продольного армирования, высоты сечения элемента, что способствует повышению конструктивной безопасности проектных решений, в том числе для элементов из высокопрочного бетона.
Филатов, В.Б. Расчет прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов с учетом сил зацепления в наклонной трещине / В.Б. Филатов // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №10 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/396134 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №10, 2014 раСчет прочноСти наклонных Сечений изгибаемых железобетонных Элементов С учетом Сил зацепления в наклонной трещине В.Б. ФИЛАТОВ, канд. техн. наук, доцент, Самарский государственный архитектурно-строительный университет предложена расчетная модель для определения прочности наклонных сечений изгибаемых железобетонных элементов без поперечной арматуры на действие поперечной силы с учетом сил зацепления в наклонной трещине. показано, что предлагаемая расчетная модель позволяет учитывать влияние на прочность наклонного сечения процента продольного армирования, высоты сечения элемента, что способствует повышению конструктивной безопасности проектных решений, в том числе для элементов из высокопрочного бетона. <...> Условие прочности наклонных сечений изгибаемых элементов в действующих нормах по расчету железобетонных конструкций предусматривает, что усилие от внешних нагрузок, передаваемое на сечение, не должно превышать внутреннего предельного усилия в наклонном сечении. <...> Внутреннее предельное усилие при расчете прочности наклонных сечений на действие поперечных сил складывается из касательного усилия в сжатой зоне бетона и суммарного усилия в хомутах, пересекающих наклонную трещину. <...> Касательное усилие в сжатой зоне бетона Qb в отечественных и зарубежных нормах проектирования определяют по эмпирическим зависимостям. <...> В нашей стране формула для определения Qb изначально была предложена М.С. Боришанским по результатам экспериментальных исследований на балках без поперечного армирования из бетона средней плотности [1]. <...> Экспериментальные исследования, проведенные авторами [2], показали, что в наклонном сечении действуют неучтенные в расчетной модели усилия: касательное усилие в продольной растянутой арматуре (нагельный эффект) и силы зацепления по берегам наклонной трещины. <...> Метод расчета прочности железобетонных элементов по наклонным <...>