Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ УПРАВЛЕНИЕМ КУЛЬТУРОЙ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИМ РЕСУРСОМ ОБЩЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
Страниц8
ID396023
АннотацияИзвестно, что культура в разные исторические эпохи отражала лишь эпоху своего времени. Она всегда оставалась инструментом для управления, меняющейся в зависимости желания масс, политической и экономической моды и конъектуры на глобальном рынке. И сегодня современная массовая политика, экономика и культура современной цивилизации также не являются исключением. Они по–прежнему отражают свою эпоху, которую можно назвать, эпохой массового исторического упадка и духовно-нравственного одичания.
Наумов, С.Н. ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ УПРАВЛЕНИЕМ КУЛЬТУРОЙ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИМ РЕСУРСОМ ОБЩЕСТВА / С.Н. Наумов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 196-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/396023 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Социологические науки Социология управления Наумов С.Н. <...> ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ УПРАВЛЕНИЕМ КУЛЬТУРОЙ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИМ РЕСУРСОМ ОБЩЕСТВА Известно, что культура в разные исторические эпохи отражала лишь эпоху своего времени. <...> Она всегда оставалась инструментом для управления, меняющейся в зависимости желания масс, политической и экономической моды и конъектуры на глобальном рынке. <...> И сегодня современная массовая политика, экономика и культура современной цивилизации также не являются исключением. <...> Они по–прежнему отражают свою эпоху, которую можно назвать, эпохой массового исторического упадка и духовно-нравственного одичания. <...> Фактически в каждый избирательный цикл мы становимся свидетелями политической рулетки: регулирование-дерегулирование-регулирование. <...> Для человека это выражается в девальвации государством и обществом способностей человека, приобретенного опыта и традиционных ценностей. <...> Повсеместно начиная поощрять невежество вместо образования, беспринципность вместо убеждений, лицемерие вместо честности, создавая, по сути, антикультурное сознание, в котором истина и ложь, не противопоставляются друг другу, а становятся тождественными друг другу. <...> Понятия добра и зла фактически приравниваются, а духовно-нравственные ценности, и связанное с ними понятие «греха», разрушающего внутреннюю целостность человека теряют всякий смысл. <...> Данное «переключение» с одних ценностей на другие, с одной системы жизнеутверждающего сознания на другую систему жизнеотрицающего сознания и обратно позволяет говорить о наличии определенного ритма в области культуры, который, с одной стороны может заставлять в унисон биться сердца людей, а с другой - быть орудием идеологической пропаганды и настраивать общество по настроению элиты. <...> Прежде чем перейти к основным последствиям в злоупотреблении управлением культурой, отметим <...>