Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕременко
Страниц2
ID396022
АннотацияЗрелая личность отличается высокой ответственностью, заботой о других людях, социальной активностью, имеющей гуманистическую направленность, а не только высокими профессиональными достижениями и эффективной самореализацией. Проще говоря, не всякого взрослого человека можно назвать по-настоящему зрелой личностью. В данном случае следует разводить и понимать категорию «зрелость» и «взрослость». Так, А.А. Деркач отмечает, что, с акмеологической точки зрения, зрелость личности – более масштабная категория, подразумевающая преимущественное развитие морально-нравственных качеств, гуманистической направленности личности, нормативности поведения и отношений [1, С. 76]. Научные исследования подтверждают, что зрелый человек не рождается, состояние зрелости не появляется у него неожиданно и сразу, на то, каким оно есть и будет, «работают» все предварительные этапы его развития.
Еременко, Д.Н. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ / Д.Н. Еременко // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 194-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/396022 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ Зрелая личность отличается высокой ответственностью, заботой о других людях, социальной активностью, имеющей гуманистическую направленность, а не только высокими профессиональными достижениями и эффективной самореализацией. <...> Проще говоря, не всякого взрослого человека можно назвать по-настоящему зрелой личностью. <...> В данном случае следует разводить и понимать категорию «зрелость» и «взрослость». <...> Так, А.А. Деркач отмечает, что, с акмеологической точки зрения, зрелость личности – более масштабная категория, подразумевающая преимущественное развитие морально-нравственных качеств, гуманистической направленности личности, нормативности поведения и отношений [1, С. <...> Научные исследования подтверждают, что зрелый человек не рождается, состояние зрелости не появляется у него неожиданно и сразу, на то, каким оно есть и будет, «работают» все предварительные этапы его развития. <...> По мнению Г. Крайга, в психологии развития понятие «развитие» рассматривается как взаимовлияние многих факторов: биологических, социокультурных, и собственно психологических, что позволяет реализовать комплексный подход к анализу развития человека на каждой из его стадий и этапов и выявить основные закономерности становления человека как индивида, личности и субъекта деятельности [25, С. <...> В рамках психологии развития чрезвычайно полезным является освещение развития как процесса, характеризующегося высокой индивидуальной вариативностью. <...> Н.Г. Брюхова указывает, что по широте охвата проблем, задач и вопросов, по глубине анализа и систематизации информации на настоящий период психология развития как раздел психологии является наиболее полным, а вследствие этого очень полезным не только студентам, обучающимся психологии, научным сотрудникам, практикующим психологам, но, и ученым, предпринимающим попытки дальнейшего изучения феноменологии развития <...>