Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ГИПНОТЕРАПИЯ И ЕЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕременко
Страниц2
ID396021
АннотацияТермин гипноз (от греч.: hypnos − сон; Гипнос − древнегреческий бог сна, сын богини Ночи) являясь в русском языке двусмысленным, означает, во-первых, особое состояние человека во время гипноза и, как процесс воздействия, приводящий к этому состоянию («поддаваться гипнозу» = поддаваться гипнотическому воздействию).
Еременко, Д.Н. ГИПНОТЕРАПИЯ И ЕЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ / Д.Н. Еременко // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 192-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/396021 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Психологические науки Психология развития, акмеология Еременко Д.Н. <...> ГИПНОТЕРАПИЯ И ЕЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ Термин гипноз (от греч.: hypnosсон; Гипносдревнегреческий бог сна, сын богини Ночи) являясь в русском языке двусмысленным, означает, во-первых, особое состояние человека во время гипноза и, как процесс воздействия, приводящий к этому состоянию («поддаваться гипнозу» = поддаваться гипнотическому воздействию). <...> Состояние гипноза обычно вызывается гипнотизером, либо же сам человек вводит себя в стояние гипноза, что называется автогипнозом. <...> Роль гипнотического воздействия двояка: во первых, воздействие проводится с намерением ввести человека в транс и воздействовать на его эмоциональную сферу и воздействие с целью лечения, что именуется гипнотерапией. <...> Если рассматривать гипноз в соответствии с понятиями «гипнотический сон» и «гипнотический транс», то следует рассматривать его как общее. <...> В настоящее время следует разделять понятия гипноза как процесса и понятие внушения, являющееся также процессом. <...> В первом случае понятие гипноз более частное, относящееся к широкому понятию психологии, раскрывающее собой понятие более масштабного целевого назначения, нежели просто вызвать состояние гипноза ( например, не только вызвать гипноз, но и расположить человека к себе, совершить с человеком определенные поведенческие акты и т.д.) <...> . Характерной особенностью является то, что процесс внушения может происходить в состоянии бодрствования человека, информация при этом адресуется только подсознанию. <...> Таким образом, понятия «внушение» и «гипноз» имеют свои особенности и различны по значениям, хотя во многих смыслах они являются синонимами. <...> При наведении гипноза, сознание человека выключается полностью ( например, гипнотический сон) или же оно выключено частично (например, гипнотический транс: то есть человек способен осознавать что он находится <...>