Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

НИ БОГУ СВЕЧКА, НИ ЧЕРТУ КОЧЕРГА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц4
ID396016
АннотацияВ современной России интеграция науки и образования является одним из направлений государственной научно-технической политики и способом повышения качества образования за счет включения в образовательный процесс ученых и использования материальнотехнической и информационной базы ведущих, в том числе академических, институтов. Интеграция в образовании и в научной деятельности представляет собой процесс объединения различных компонентов систем образования и науки в единое целое и происходит, как между системой образования и системой науки в качестве отдельных элементов, так и между элементами каждой из этих систем в отдельности. Регламентация интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании наиболее важна, поскольку именно высшее образование является ступенью, ведущей обучающегося к научным знаниям, а потом и к научно-исследовательской деятельности. Законодательство об образовании определяет такие цели интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, как кадровое обеспечение научных исследований, повышение качества подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования, привлечение обучающихся к проведению научных исследований под руководством научных работников, использование новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности1.
Решетников, О.М. НИ БОГУ СВЕЧКА, НИ ЧЕРТУ КОЧЕРГА / О.М. Решетников // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 168-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/396016 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова НИ БОГУ СВЕЧКА, НИ ЧЕРТУ КОЧЕРГА В современной России интеграция науки и образования является одним из направлений государственной научно-технической политики и способом повышения качества образования за счет включения в образовательный процесс ученых и использования материальнотехнической и информационной базы ведущих, в том числе академических, институтов. <...> Интеграция в образовании и в научной деятельности представляет собой процесс объединения различных компонентов систем образования и науки в единое целое и происходит, как между системой образования и системой науки в качестве отдельных элементов, так и между элементами каждой из этих систем в отдельности. <...> Регламентация интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании наиболее важна, поскольку именно высшее образование является ступенью, ведущей обучающегося к научным знаниям, а потом и к научно-исследовательской деятельности. <...> Законодательство об образовании определяет такие цели интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, как кадровое обеспечение научных исследований, повышение качества подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования, привлечение обучающихся к проведению научных исследований под руководством научных работников, использование новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности1. <...> По мнению некоторых авторов, подобное законодательное закрепление формы интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности в высшем образовании представляется «странным», потому, что, оказывается, «развитие науки и научноисследовательской деятельности в вузе необходимо стимулировать принудительно, с помощью законодательных <...>