Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц4
ID396009
АннотацияВ статье рассматриваются основные этапы становления прав студентов в сфере высшего образования в Российской Империи как предпосылки формирования и развития современного конституционно – правового регулирования права на получение высшего образования в России. В статье уделено особое внимание международному сотрудничеству Российской Империи в сфере высшего образования как существенного фактора, влияющего на реализацию прав студентов. В статье рассматриваются и анализируются отдельные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере высшего образования.
Киселев, И.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ / И.В. Киселев // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 142-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/396009 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право Киселев И.В. <...> РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В статье рассматриваются основные этапы становления прав студентов в сфере высшего образования в Российской Империи как предпосылки формирования и развития современного конституционно – правового регулирования права на получение высшего образования в России. <...> В статье рассматриваются и анализируются отдельные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере высшего образования. <...> Образованность человека – ключевой показатель благополучия общества и государства. <...> Экономическое развитие и социальное благополучие социума прямым образом зависит от образования граждан. <...> Примеры мировой истории проводят прямые параллели и очерчивают явную зависимостью между уровнем образования граждан какого-либо государства и его достижений экономического, социального, культурного и политического характера. <...> Конституционное право на получение высшего образования в дореволюционной историографии России не было закреплено на законодательном уровне ввиду того что идеи прав человека носили в то время ограниченный характер и находились в стадии зарождения. <...> Вместе с тем, по мнению автора стоит сделать исторический экскурс и освятить процесс становления прав российских студентов в сфере высшего образования, что безусловно является предпосылкой формирования конституционного права на высшее образование в России. <...> Развитие высшего образования в России было тесно связано с правовым регулированием данной сферы. <...> Особо место занимало регулирование прав студентов в сфере высшего образования. <...> Права студентов в сфере высшего образования в Российской Империи представляли собой совокупность отдельных правомочий обучающегося <...>