Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

СТАРШИЙ МЕДИК КАВАЛЕРИЙСКИХ РЕЗЕРВОВ ИВАН ПЕТРОВ И КОРНЕТ ИРКУТСКОГО ГУСАРСКОГО ПОЛКА АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
АвторыКарташов А.В.
Страниц2
ID395987
АннотацияВ 1814 году Александр Сергеевич Грибоедов, будучи корнетом Иркутского гусарского полка, состоял при командующем Кавалерийскими резервами, генерале от кавалерии А.С. Кологривове (1775–1825) [1]. Правда, служба не обременяла, и молодые офицеры, А.С. Грибоедов и его друг С.Н. Бегичев, чудили: «во второй этаж дома в Брест-Литовске верхом на лошадях въехали на бал» [2]. Старшим медиком Кавалерийских резервов был штаб-лекарь Иван Петров. По свидетельству Петрова в конце этого года Грибоедов упал с лошади и разбил себе грудь [3]. В декабре 1815 года Грибоедов обратился на Высочайшее имя с прошением об увольнении из военной службы в статскую. Генерал Кологривов в ходатайстве положительно аттестовал Грибоедова перед его выходом в отставку: «Находясь при мне в должности адъютанта, исполнял как сию должность, так и прочие делаемые ему поручения с особенным усердием, ревностью и деятельностью, за что и представлен от меня вместе с прочими чиновниками, оказавшими отличие при формировании Кавалерийских резервов, к Всемилостивейшему награждению». В ходатайстве, засвидетельствованном Петровым, подчеркивалось, что Грибоедов выходил в отставку по болезни, «будучи одержим он несколько раз простудною нервическою горячкою, от которой последовал в ногах жестокий ревматизм», и «сверх того, от падения с лошади в 1814 году разбитием груди чувствует в оной стеснение и боль» [4].
Карташов, В.С. СТАРШИЙ МЕДИК КАВАЛЕРИЙСКИХ РЕЗЕРВОВ ИВАН ПЕТРОВ И КОРНЕТ ИРКУТСКОГО ГУСАРСКОГО ПОЛКА АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ / В.С. Карташов, А.В. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 134-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/395987 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Карташов А.В. кандидат медицинских наук, доктор Национального медико-хирургического Центра им. <...> Н.И. Пирогова СТАРШИЙ МЕДИК КАВАЛЕРИЙСКИХ РЕЗЕРВОВ ИВАН ПЕТРОВ И КОРНЕТ ИРКУТСКОГО ГУСАРСКОГО ПОЛКА АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ В 1814 году Александр Сергеевич Грибоедов, будучи корнетом Иркутского гусарского полка, состоял при командующем Кавалерийскими резервами, генерале от кавалерии А.С. Кологривове (1775–1825) [1]. <...> Правда, служба не обременяла, и молодые офицеры, А.С. Грибоедов и его друг С.Н. Бегичев, чудили: «во второй этаж дома в Брест-Литовске верхом на лошадях въехали на бал» [2]. <...> Старшим медиком Кавалерийских резервов был штаб-лекарь Иван Петров. <...> В декабре 1815 года Грибоедов обратился на Высочайшее имя с прошением об увольнении из военной службы в статскую. <...> Генерал Кологривов в ходатайстве положительно аттестовал Грибоедова перед его выходом в отставку: «Находясь при мне в должности адъютанта, исполнял как сию должность, так и прочие делаемые ему поручения с особенным усердием, ревностью и деятельностью, за что и представлен от меня вместе с прочими чиновниками, оказавшими отличие при формировании Кавалерийских резервов, к Всемилостивейшему награждению». <...> В ходатайстве, засвидетельствованном Петровым, подчеркивалось, что Грибоедов выходил в отставку по болезни, «будучи одержим он несколько раз простудною нервическою горячкою, от которой последовал в ногах жестокий ревматизм», и «сверх того, от падения с лошади в 1814 году разбитием груди чувствует в оной стеснение и боль» [4]. <...> Согласно «Формулярному списку» Иван Петров определен лекарским учеником в 1787 году, подлекарем во флот 26 мая 1791 года, в Кронштадтский госпиталь 11 января 1798 года, а затем в Санкт-Петербургскую Медико-хирургическую академию 21 августа 1799 года. <...> Выпущен <...>