Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ЗНАКОМЫЙ А.П. ЧЕХОВА ПРОВИЗОР К.А. ЭРМАНС, ДРУГ Ф.И. ШАЛЯПИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
Страниц2
ID395981
АннотацияПровизор Константин Александрович Эрманс (1868 – 1957) встречался со многими интересными людьми. Он был знаком с А.П. Чеховым, дружил с Ф.И. Шаляпиным.
Карташов, В.С. ЗНАКОМЫЙ А.П. ЧЕХОВА ПРОВИЗОР К.А. ЭРМАНС, ДРУГ Ф.И. ШАЛЯПИНА / В.С. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 121-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/395981 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> ШАЛЯПИНА Провизор Константин Александрович Эрманс (1868 – 1957) встречался со многими интересными людьми. <...> После увольнения по прошению стал в Москве директором-распорядителем акционерного общества «К. <...> Эрманс и Ко», которое занималось производством парфюмерных и химико-фармацевтических товаров, а также их продажей. <...> Завод находился на Воронцовской улице, а один из магазинов – на Арбате, под рестораном «Прага» [2]. <...> А Эрманс принимал участие в работе Серпуховского уездного земского Санитарного совета вместе с А.П. Чеховым. <...> В документах Санитарного совета он значился с инициалами «К. <...> ». На одном из заседаний в 1891 году Эрманс выступил с сообщением об организации аптечного дела в Московской губернии. <...> Правда, Чехов в 1891 году, как и в 1892 году, участвовал лишь в некоторых заседаниях Совета [3]. <...> В 1893 году доктор Чехов и провизор Эрманс участвовали в 13 заседаниях Совета. <...> В письме к руководителю издательства «Посредник» И.И. Горбунову-Посадову от 8 февраля 1894 года Чехов писал: «Сделайте милость, пошлите все народные издания «Посредника» по адресу: «Тверская, угол Брюсовского переулка, аптекарский магазин Эрманса, Константину Павловичу Эрмансу для передачи в Серпуховскую земскую больницу д-ру И.Г. Витте». <...> Эрманс вращался в среде московской прогрессивной интеллигенции, в артистических кругах, где познакомился с Ф.И. Шаляпиным. <...> Еще больше сблизился со знаменитым певцом после женитьбы на Варваре Ивановне Страховой, неизменной партнерше Шаляпина в оперных постановках. <...> Варвара Ивановна познакомилась с Шаляпиным в тифлисском отделении Российского Музыкального общества у профессора пения Д.А. Усатова. <...> Шаляпин начал свой оперный сезон в Тифлисе, а Варвара Ивановна уехала учиться в Петербург, в Консерваторию [7]. <...> После окончания Консерватории Варвара <...>