Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

СИСТЕМА, ГАРМОНИЯ, ГРУППЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ; ДРЕВНЕВОСТОЧНОЕ И СОВРЕМЕННОЕ НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ – СИМБИОЗ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорин
АвторыЛавриненко В.И.
Страниц16
ID395975
АннотацияПериодическая система химических элементов Д.И. Менделеева уже не удовлетворяет современную научную среду. Поэтому в статье предлагается вариант системы элементов с группировкой на основе древних восточных представлений о пяти элементах, но с сохранением последовательности химических элементов на основе их порядкового номера, т.е. атомного числа.
Зорин, А.Л. СИСТЕМА, ГАРМОНИЯ, ГРУППЫ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ; ДРЕВНЕВОСТОЧНОЕ И СОВРЕМЕННОЕ НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ – СИМБИОЗ / А.Л. Зорин, В.И. Лавриненко // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 84-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/395975 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэтому в статье предлагается вариант системы элементов с группировкой на основе древних восточных представлений о пяти элементах, но с сохранением последовательности химических элементов на основе их порядкового номера, т.е. атомного числа. <...> Ключевые слова: система элементов, группы, тонкие частицы, суммарное атомное число, орбитали, структура, три гунны, десять царей. <...> «Но по мере того как атомный номер открываемых элементов возрастал – а значит возрастало число протонов в их ядрах – все яснее становилось, что некоторые из них уже не подчиняются закону периодичности. <...> Это означает, что по мере заполнения таблицы ее предсказательная сила становится все меньше. <...> Шестой период оказался еще длиннее – он состоял из 32 элементов и включал последовательность из 14 элементов, названных лантаноидами. <...> Еще один ряд также из 14 ячеек был установлен позднее, и входящие в него элементы были названы актиноидами. <...> У элементов первого периода одна s – орбиталь, на ней находится один электрон у водорода и два – у гелия. <...> У элементов второго и третьего периодов на одну s – орбиталь больше, а кроме того добавляются три орбитали p – типа. <...> Элементы четвертого и пятого периодов помимо s – и р – орбиталей имеют орбитали типа d, в результате появляются десять новых мест для электронов, а длина периода увеличивается до 18. <...> Наконец, у элементов последних двух периодов имеются орбитали s, р, d и f, и каждый период содержит 32 ячейки (18+14). <...> С увеличением атомного номера элемента увеличивается скорость движения электронов на внутренних орбиталях и наступает момент, когда в поведении атомов значительную роль начинают играть релятивистские эффекты. <...> Они приводят к уменьшению размеров внутренних орбиталей, делая их более стабильными. <...> «Если периодический закон перестает работать, то химия в каком-то смысле становится частью физики» [1, с. <...> Во-первых, основа построения таблицы Менделеева, представляющая собой последовательность химических <...>