Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

КРИЗИСНОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ПУТИ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлтухов
Страниц8
ID395974
АннотацияОсновные положения статьи. Самым большим препятствием в реализации назревшей потребности в осуществлении качественного сдвига в развитии науки (естественной и общественной), научно-теоретической мысли в целом выступает стойкое воспроизведение в исторически сменяемых формах, в самих устоях, основаниях, логическом фундаменте науки противоречий особого рода – антиномий с предельной выраженностью разобщенности, разрыва и противостояния противоположных начал. Нынешняя ситуация весьма напоминает описания Кантом «вещи в себе», не познаваемой ввиду возникающих неразрешимых противоречий при попытках получить знания о мире, его строении в целом. Но разве не так (или близко к этому) обстоит дело в современной науке, подошедшей к рубежу революционных преобразований? Разве в череде новых (даже беспрецедентных) достижений и открытий все еще не ускользает от нас «вещь в себе» – знание о мироустройстве в целом, о его сущностных силах и механизмах – все то, что могло бы быть объединено и раскрыто в рамках единой, «полной и окончательной» (определение С. Хоукинга и С. Вайнберга) физической теории? Путь к ее построению, а равно «Великой Единой Теории» в экономике (Ж. Дебре), в математике преграждают Великие Кантовские (и им подобные) антиномии. «Вещь в себе» постоянно удаляется от достигнутого горизонта научных достижений, образуя новый горизонт, но никуда не исчезает, скрываемая плотным слоем воспроизводимых антиномий. Поэтому проблема разрешения таковых (физика, математика, экономика прежде всего), проблема, впервые поставленная во весь рост апориями Зенона (из Элеи), а далее воспроизведенная антитетикой Канта, обретает, без преувеличения, судьбоносное значение для современной науки. Построение физической теории нового типа – «полной и окончательной», надо полагать, откроет совершенно новые возможности в познании и освоении мира и поспособствует переходу человечества на ступень постмашинной цивилизации.
Алтухов, В.Л. КРИЗИСНОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ПУТИ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ / В.Л. Алтухов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/395974 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Философские науки Онтология и теория познания Алтухов В. <...> Л, кандидат философских наук КРИЗИСНОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ПУТИ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ Г-н Журден. …я и не подозревал, что вот уже 40 лет говорю прозой. <...> Самым большим препятствием в реализации назревшей потребности в осуществлении качественного сдвига в развитии науки (естественной и общественной), научно-теоретической мысли в целом выступает стойкое воспроизведение в исторически сменяемых формах, в самих устоях, основаниях, логическом фундаменте науки противоречий особого рода – антиномий с предельной выраженностью разобщенности, разрыва и противостояния противоположных начал. <...> Нынешняя ситуация весьма напоминает описания Кантом «вещи в себе», не познаваемой ввиду возникающих неразрешимых противоречий при попытках получить знания о мире, его строении в целом. <...> Но разве не так (или близко к этому) обстоит дело в современной науке, подошедшей к рубежу революционных преобразований? <...> Путь к ее построению, а равно «Великой Единой Теории» в экономике (Ж. <...> Дебре), в математике преграждают Великие Кантовские (и им подобные) антиномии. <...> «Вещь в себе» постоянно удаляется от достигнутого горизонта научных достижений, образуя новый горизонт, но никуда не исчезает, скрываемая плотным слоем воспроизводимых антиномий. <...> Поэтому проблема разрешения таковых (физика, математика, экономика прежде всего), проблема, впервые поставленная во весь рост апориями Зенона (из Элеи), а далее воспроизведенная антитетикой Канта, обретает, без преувеличения, судьбоносное значение для современной науки. <...> Автор возвращается к разработке вопроса о логической природе антиномий (в их соотношении с диалектическими противоречиями), путях и способах разрешения первых (12, 13, 14, 15, 8, 16, 2, 6, 9), вопроса, который пытался концептуализировать И.С. Нарский введя понятие «антиномия-проблема». <...> 70 Актуальные <...>