Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ИНОСТРАННЫЕ АПТЕКАРИ НА РУСИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
Страниц2
ID395965
АннотацияАптекари на Руси появились в XVI веке. Это были иностранцы, приглашенные на русскую службу. В Патриаршей, или Никоновской летописи 1553 года в разделе «О ереси» было сказано: «Того же лета явися шатание в людех в неудобных словес о божестве. <...> И сказали царю и митрополиту на Матюшку Семенова сына Башкина. <...> И царь и митрополит велели его <...> истязати. <...> И на единомыcленников своих сказал дву Борисовых, Григория и Ивана, и с иными, сказал, советовал о зле, а злое учение, сказал, принял от Литвы, Матюшки Обтекаря да Ондрюшки Хотеева Латынинов» [1]. Этот аптекарь Матвей был, вероятно, первым упоминаемым аптекарем Московского государства. Он был выходцем из Великого княжества Литовского, католиком по вероисповеданию, за что и пострадал.
Карташов, В.С. ИНОСТРАННЫЕ АПТЕКАРИ НА РУСИ / В.С. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/395965 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова ИНОСТРАННЫЕ АПТЕКАРИ НА РУСИ Аптекари на Руси появились в XVI веке. <...> В Патриаршей, или Никоновской летописи 1553 года в разделе «О ереси» было сказано: «Того же лета явися шатание в людех в неудобных словес о божестве. <...> <.> И сказали царю и митрополиту на Матюшку Семенова сына Башкина. <...> <.> И на единомыcленников своих сказал дву Борисовых, Григория и Ивана, и с иными, сказал, советовал о зле, а злое учение, сказал, принял от Литвы, Матюшки Обтекаря да Ондрюшки Хотеева Латынинов» [1]. <...> Этот аптекарь Матвей был, вероятно, первым упоминаемым аптекарем Московского государства. <...> Он был выходцем из Великого княжества Литовского, католиком по вероисповеданию, за что и пострадал. <...> Английская королева Елизавета в письме к царю Ивану Васильевичу от 18 мая 1567 года уведомляла, что разрешила отправиться к царю лицам, которых он просил. <...> В том же году к нам прибыли доктор Рейнольдс, аптекарь Томас Карвер, хирург, инженер, золотых дел мастер и другие мастеровые. <...> Однако аптекарь Карвер вскоре погиб в огне московского пожара при набеге крымского хана Девлет-Гирея в мае 1571 года. <...> Он вместе с другими иностранцами спрятался в подвале дома Англо-Русской компании на Варварке, но не смог оттуда выбраться [2]. <...> В мае 1581 года королева Елизавета писала царю: «Послала к тебе Роберта Якова дохтора в лекарех мужа наученого и науке в дохторской прямово и честново. <...> <.> А что с собою привел обтекарей и барберов, людей честных и к делу добре годных. <...> В этом письме речь шла об аптекаре Джеймсе (Якове) Френчеме (James Francham). <...> Но уже в 1583 году королева обратилась с просьбой к царю: «Есть де у Вас аптекарь именем Яков, а служит у Вашего Величества уж 10 лет, а отец его здесь у Нас во многих летех и по всякой день ждет он конца. <...> И бил челом он Нам, чтобы мы отписали Вашему Величеству о том, чтоб сын <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ