Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

ИЗ ИСТОРИИ АПТЕКИ СЕЛА ЦАРИЦЫНО МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
Страниц2
ID395963
АннотацияОдной из первых сельских аптек в Московской губернии была аптека в селе Царицыно Московского уезда. В начале 1849 года в селе Царицыно произошел несчастный случай. В рапорте московского губернского ветеринарного врача Успенского было сказано: «В селе Царицыно Дворцового ведомства лошадь, принадлежавшая крестьянину этого села Александру Никифорову, укусила корову, овцу и дочь Никифорова. Лошадь пала, ее закопали 23 февраля. 1849 года».
Карташов, В.С. ИЗ ИСТОРИИ АПТЕКИ СЕЛА ЦАРИЦЫНО МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ / В.С. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/395963 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова ИЗ ИСТОРИИ АПТЕКИ СЕЛА ЦАРИЦЫНО МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ Одной из первых сельских аптек в Московской губернии была аптека в селе Царицыно Московского уезда. <...> В начале 1849 года в селе Царицыно произошел несчастный случай. <...> В рапорте московского губернского ветеринарного врача Успенского было сказано: «В селе Царицыно Дворцового ведомства лошадь, принадлежавшая крестьянину этого села Александру Никифорову, укусила корову, овцу и дочь Никифорова. <...> Крестьянской дочери Елене Александровне Никифоровой выдали соответствующее свидетельство и направили в Ново-Екатерининскую больницу в Москве. <...> Но уже 4 апреля 1849 года из Конторы больницы поступило сообщение, что состояние здоровья Елены Никифоровой находится «в удовлетворительном положении». <...> С укушенными коровой и овцой также «никаких перемен не последовало». <...> Объясняя направление укушенной в Москву, особый врач Московского уезда штаб-лекарь Воздвиженский 27 февраля 1849 года рапортовал в Московскую Медицинскую контору: «При селе Царицыне имеется только аптека и фельдшер, а больницы еще не существует». <...> В связи с этим случаем впервые, вероятно, упоминается аптека в Царицыно. <...> Появление первой вольной аптеки в селе относится к 1874 году. <...> Еще в 1873 году провизор Генрих Францевич Поль обратился с прошением открыть в селе Царицыне нормальную аптеку на даче для пользы лиц, живущих там. <...> Разрешение на открытие аптеки было им получено 7 ноября 1873 года. <...> При этом в разъяснении Медицинской конторы было отмечено, что первоначально в селе Царицыне было разрешено открыть аптеку титулярноиу советнику Келлеру, но он не воспользовался этим правом с 1869 по 1871 год. <...> Вскоре, 28 февраля 1874 года, Поль рапортует, что приискал квартиру в Новом Царицыне на даче Дмитриева и просит на упомянутой даче приступить <...>