Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

АПТЕКАРЬ А.И. ЦИММЕРМАН, УЧАСТНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
Страниц2
ID395961
АннотацияОдним из участников Отечественной войны 1812 года был аптекарь Андрей Иванович Циммерман [1]. А.И. Циммерман родился в 1787 году в лютеранской семье ректора казенных учебных заведений. В августе 1807 года ему был вручен диплом на звание аптекаря. Через два года Циммерман управлял одной из крупных аптек Санкт-Петербурга – Обуховской аптекой. За время управления этой аптекой Циммерман «принес казне выгоды до 10 тысяч рублей». Однако 6 марта 1812 года «по встретившейся по военным обстоятельствам надобности в аптекарских чиновниках и по убеждению начальства» принял место управляющего Гродненской полевой передовой аптекой. При приближении к Гродно наполеоновских войск за очень короткий срок Циммерман сумел сформировать транспорт аптечных припасов и выехать из города. Но был окружен неприятелем и, «защищая от разграбления транспорт с опасностию своей жизни и потерею всего имущества, успел спасти казенную сумму 8805 рублей», спрятавшись в лесу. К утру 17(29) июня неприятель занял Гродно, а 18 (30) июня в город вступил Жером Бонапарт [2].
Карташов, В.С. АПТЕКАРЬ А.И. ЦИММЕРМАН, УЧАСТНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА / В.С. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/395961 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 История науки и техники Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> ЦИММЕРМАН, УЧАСТНИК ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА Одним из участников Отечественной войны 1812 года был аптекарь Андрей Иванович Циммерман [1]. <...> А.И. Циммерман родился в 1787 году в лютеранской семье ректора казенных учебных заведений. <...> В августе 1807 года ему был вручен диплом на звание аптекаря. <...> Через два года Циммерман управлял одной из крупных аптек Санкт-Петербурга – Обуховской аптекой. <...> За время управления этой аптекой Циммерман «принес казне выгоды до 10 тысяч рублей». <...> Однако 6 марта 1812 года «по встретившейся по военным обстоятельствам надобности в аптекарских чиновниках и по убеждению начальства» принял место управляющего Гродненской полевой передовой аптекой. <...> При приближении к Гродно наполеоновских войск за очень короткий срок Циммерман сумел сформировать транспорт аптечных припасов и выехать из города. <...> Но был окружен неприятелем и, «защищая от разграбления транспорт с опасностию своей жизни и потерею всего имущества, успел спасти казенную сумму 8805 рублей», спрятавшись в лесу. <...> Циммерману удалось достичь Бобруйской крепости и передать деньги в казну. <...> Бобруйская крепость по статусу была крепостью 1-го класса. <...> В крепости дислоцировались запасные батальоны 24-й и 26-й пехотных дивизий, Минский и Могилевский внутренние гарнизонные батальоны, пионерная и минерная роты 2-го пионерного полка. <...> После их ухода в крепости остались 13 батальонов, сотня казаков и 600 раненых [3]. <...> Находясь в крепости, Циммерман изобрел «способ для скорейшего погашения пламени в случае пожара». <...> Комендант крепости оценил это изобретение и даже выдал Циммерману специальное свидетельство. <...> Вернувшись в Санкт-Петербург, Циммерман был определен 9 октября 1812 года в Физикат (врачебное управление города) для «производства химических исследований <...>