Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9-10 2015

Модифицирование бетона для дорожного строительства расширяющимися добавками (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКривобородов
АвторыЯсько Д.А.
Страниц2
ID395958
АннотацияВ статье показана возможность улучшения свойств портландцемента введением в его состав расширяющихся добавок. В качестве расширяющихся добавок рассматриваются сульфоалюминатный и сульфоферритный клинкеры, которые при совместном помоле с портландцементом придают цементу повышенную прочность на изгиб, способствуют формированию плотной структуры цементного камня (бетона) с компенсированной усадкой. Бетоны на основе указанного цемента обладают повышенной морозостойкостью.
УДК691
Кривобородов, Ю.Р. Модифицирование бетона для дорожного строительства расширяющимися добавками / Ю.Р. Кривобородов, Д.А. Ясько // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №9-10 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/395958 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 УДК 691 МОДИФИцИРОВАНИЕ БЕТОНА ДЛЯ ДОРОжНОГО СТРОИТЕЛьСТВА РАСшИРЯющИМИСЯ ДОБАВКАМИ Ю.Р. <...> Д.И. Менделеева, г. Москва Ключевые слова: бетон, цемент, прочность, долговечность, расширяющиеся компоненты, клинкер, цементный камень, пластификатор Keywords: concrete, cement, strength, durability, expanding components, clinker, cement stone, plastificator В статье показана возможность улучшения свойств портландцемента введением в его состав расширяющихся добавок. <...> В качестве расширяющихся добавок рассматриваются сульфоалюминатный и сульфоферритный клинкеры, которые при совместном помоле с портландцементом придают цементу повышенную прочность на изгиб, способствуют формированию плотной структуры цементного камня (бетона) с компенсированной усадкой. <...> Бетоны на основе указанного цемента обладают повышенной морозостойкостью. <...> Бетонные дорожные покрытия подвергаются воздействию многих факторов, предопределяющих долговечность бетона. <...> В одной из работ Л.М. Добшица [6] показано, что важнейшими факторами, определяющими долговечность бетона, являются его водонепроницаемость и морозостойкость. <...> Поскольку наиболее уязвимой составляющей бетона является цемент, то его состав и свойства, обеспечивающие необходимое качество бетона, до сих пор являются предметом исследования [7, 8]. <...> В основном рассматриваются два фактора: минералогический состав и дисперсность цемента. <...> Однако следует отметить, что на многих цементных заводах из-за особенностей химического состава сырьевых материалов получить такой клинкер весьма затруднительно. <...> К тому же по известным в литературе данным цемент с указанным составом за счет медленной гидратации имеет высокую пористость, что приводит к недолговечности цементного камня. <...> В последние годы создание дорожных бетонов повышенной прочности и долговечности связано с модифицированием структуры бетона химическими добавками: пластифицирующими и воздухововлекающими. <...> В настоящее время термин «модифицирование» применяется <...>