Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9-10 2015

Перспективы применения композитов в производстве бетона и железобетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
Страниц2
ID395945
АннотацияВ статье анализируются материалы научно-технической конференции «Актуальные вопросы теории и практики применения композитной арматуры в строительстве» (г. Ижевск, 11 декабря 2014 года), а также перспективы применения композитных материалов в производстве бетона и железобетона.
УДК69
Степанова, В.Ф. Перспективы применения композитов в производстве бетона и железобетона / В.Ф. Степанова // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №9-10 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/395945 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы УДК 69 ПерсПективы Применения комПозитов в Производстве бетона и железобетона В.Ф. СТЕПАНОВА, доктор техн. наук, профессор, зав. лабораторией НИИЖБ им. <...> А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство», г. Москва Ключевые слова: композит, бетон, железобетон, конструкция, разрушение, армирование, полимер, коррозионная стойкость, щелочная среда бетона Keywords: composite, concrete, ferroconcrete, construction, demolition, reinforcement, polymer, corrosion resistance, alkaline environment of concrete В статье анализируются материалы научно-технической конференции «Актуальные вопросы теории и практики применения композитной арматуры в строительстве» (г. Ижевск, 11 декабря 2014 года), а также перспективы применения композитных материалов в производстве бетона и железобетона. <...> О том, что Россией взят курс на инновационное развитие, свидетельствует активное внедрение новых материалов и технологий на строящихся объектах, в том числе транспортной инфраструктуры. <...> Важная роль в этом плане отводится рынку композитных материалов. <...> В рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» Минпромторгом России разработана и реализуется подпрограмма «Развитие производства композитных материалов (композитов) и изделий из них», которая рассчитана на 8 лет. <...> По итогам ее реализации объем производства продукции композитной отрасли в 2020 году должен составить порядка 120 млрд рублей, а объем потребления продукции отрасли на душу населения – не менее 1,5 кг. <...> Повышение качества и долговечности строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения – проблема, требующая комплексного решения. <...> При эксплуатации конструкций в агрессивных средах разрушение их в большинстве случаев происходит из-за коррозии арматуры. <...> Применение новых видов бетона на смешанных вяжущих с низким содержанием клинкерного фонда требует решения вопросов обеспечения сохранности арматуры в таких бетонах. <...> А.А. Гвоздева разработана и применяется для армирования <...>