Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1917–1953 ГГ. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионова
Страниц8
ID395941
АннотацияВ начале XXI в. очевидно, что для продуктивного развития России в условиях глобализирующегося мира необходимо формирование общенациональной идеологии, которая позволит систематизировать всё усложняющийся социальный опыт, объяснит его через соотношение с самодовлеющими ценностями.
Родионова, И.В. РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1917–1953 ГГ. / И.В. Родионова // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/395941 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Родионова И.В., кандидат исторических наук, доцент Российского государственного социального университета РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1917–1953 ГГ. <...> В начале XXI в. очевидно, что для продуктивного развития России в условиях глобализирующегося мира необходимо формирование общенациональной идеологии, которая позволит систематизировать всё усложняющийся социальный опыт, объяснит его через соотношение с самодовлеющими ценностями. <...> Обращение к российскому наследию значимо не только для ретроспективного анализа прошлого, но и для продуктивного размышления о перспективах развития страны на современном этапе, для успешной постановки и эффективного решения стратегических задач. <...> В современной геополитической ситуации представляется необходимым объективное исследование и использование опыта советского прошлого, поскольку некоторые его идейные и ценностные установки продолжают оказывать своё влияние. <...> Одним из признаков трансформации является отношение к основным вехам российской государственности в советской идеологической политике. <...> Как справедливо отмечал доктор исторических наук, профессор А.Г. Кузьмин, в 1920-е годы «культивировалось нигилистическое отношение к русской истории»1. <...> Особенно этот процесс затронул молодёжь, что ярко демонстрируют стихи комсомольского поэта Джека Алтаузена, который от лица «нового» поколения требовал снести памятник спасителям Русской земли Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому: «Я предлагаю Минина расплавить. <...> 21 Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Идеологическое обоснование новой политической системы привело к существенному изменению русского языка, который также является одной из форм трансляции исторической памяти. <...> Языковая трансформация началась с реформы русского правописания 1918 г. Отказ от прежней орфографии радикально снизил общую грамотность <...>