Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11-12 2015

Как превратить бетоны старого поколения в высокоэффективные бетоны нового поколения (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашников
Страниц9
ID395932
АннотацияРассмотрены принципы превращения цементоемких бетонов старого поколения в высокоэффективные малоцементные бетоны нового поколения. Показана топологическая структура порошково-активированных бетонов с низким удельным расходом цемента на единицу прочности и физико-технические показатели тяжелых бетонов.
УДК693
Калашников, В.И. Как превратить бетоны старого поколения в высокоэффективные бетоны нового поколения / В.И. Калашников // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №11-12 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/395932 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №11-12, 2015 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 693 КаК превратить бетоны старого поКоления в высоКоэффеКтивные бетоны нового поКоления В.И. КАЛАШНИКОВ, доктор техн. наук, профессор, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. <...> Почетный член Союза производителей бетона Ключевые слова: портландцемент, прочность, бетон, качество, уплотнение, энергосбережение, шлак, пластификатор Keywords: Portland cement, strength, concrete, quality, seal, energy saving, slag, plasticizer рассмотрены принципы превращения цементоемких бетонов старого поколения в высокоэффективные малоцементные бетоны нового поколения. <...> Показана топологическая структура порошково-активированных бетонов с низким удельным расходом цемента на единицу прочности и физико-технические показатели тяжелых бетонов. <...> Качество бетонов при прочих равных условиях определялось маркой цемента. <...> Их прочность превышала в 1,5-2 раза прочность бетонов, изготовленных из пластичных смесей. <...> Ресурсо- и энергосберегающими бетонами нового поколения можно считать и бетоны на шлакопортландцементах, если принимать во внимание не их технические, а экономические показатели, с попутным решением экологических задач, связанных с утилизацией металлургических шлаков. <...> Новым этапом в истории бетонов стало использование пуццоланических добавок и изготовление более водостойких бетонов для подводных сооружений. <...> Модифицированные лигносульфонаты и в настоящее время включены в стандарты ряда стран как пластификаторы бетонных смесей. <...> Самым важным этапом в развитии технологии бетонов следует считать изобретение в 1969 году в Японии сильных пластификаторов на нафталинсульфонатной основе. <...> Этот способ характеризуется использованием рецептур бетонов старого поколения, модифицированных суперпластификаторами. <...> Это поистине революционный этап в технологии бетонов старого поколения, и поэтому его следует отнести к переходному этапу в эволюции бетонов на пути к бетонам нового <...>