Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Проблемы стандартизации и обеспечения качества на внеаналитических стадиях исследований в медицинских лабораториях (по материалам третьей конференции по преаналитике Европейской федерации лабораторной медицины 20-21.03.2015, Порто, Португалия). (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалевская
АвторыХоровская Л.А., Петрова Н.Г.
Страниц1
ID395771
АннотацияЛабораторная диагностика является ключевым фактором в принятии клинического решения. Лабораторный процесс состоит из 3 стадий, начиная с назначения теста, взятия биологического материала (преаналитическая стадия), анализа проб (аналитическая стадия) и заканчивая получением результата и его интерпретацией (постаналитическая стадия).
Ковалевская, С.Н. Проблемы стандартизации и обеспечения качества на внеаналитических стадиях исследований в медицинских лабораториях (по материалам третьей конференции по преаналитике Европейской федерации лабораторной медицины 20-21.03.2015, Порто, Португалия). / С.Н. Ковалевская, Л.А. Хоровская, Н.Г. Петрова // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/395771 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предметом исследования является организационнотехнологическое, информационное и методическое обеспечение прослеживаемости измерений и менеджмента качества в клинико-диагностических лабораториях медицинских учреждений. <...> В результате исследования разработана комплексная модель обеспечения метрологической прослеживаемости результатов лабораторных исследований в медицинской лаборатории на примере определения содержания холестерина в крови на основе отечественных технологий. <...> Модель референтной системы обеспечения прослеживаемости измерений в клинико-диагностических лабораториях Российской Федерации с включением в международную систему менеджмента качества создает методическую основу соблюдения ФЗ – 102 и национальную базу эталонов в области лабораторной медицины. <...> Взаимодействие с международным Объединенным комитетом по метрологической прослеживаемости в лабораторной медицине (Joint Committee for Traceability in Laboratory Medicine – JCTLM) и Международной кооперацией по лабораторной аккредитации (International Laboratory Accreditation Cooperation – ILAC) имеют структуры Росстандарта, что обуславливает целесообразность построения системы на межведомственной основе. <...> Предложен математический аппарат для решения технологических задач по разработке СО содержания холестерина в крови и обеспечения прослеживаемости измерений на различных этапах медицинской помощи. <...> Разработан, исследован и внедрен в метрологическую практику новый Государственный стандартный образец содержания холестерина в крови (ГСО 9913-2011). <...> Применение этого стандартного образца обеспечило высокое качество ключевых сличений, проведенных в 2012–2013 гг., в том числе при участии автора: международные ключевые сличения CCQM-K6.2 – «Определение общего холестерина» (проводимые под эгидой Консультативного комитета по количеству вещества Международного Бюро Мер и Весов». <...> Выполнена валидация измерений содержания холестерина анализатором прикроватной диагностики <...>