Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №6 2015

КОЖУХОТРУБНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID395736
АннотацияПродолжаем публикацию глав из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. В.Б.Сапожникова).
КОЖУХОТРУБНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ // Холодильная техника .— 2015 .— №6 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/395736 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для практиков КОЖУХОТРУБНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ Продолжаем публикацию глав из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. <...> Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. <...> Прежде чем рассматривать работу кожухотрубных конденсаторов, вновь обратимся к небольшому кожухозмеевиковому конденсатору с водяным охлаждением, работу которого мы изучили выше. <...> Допустим, что его теплопроизводительность составляла 6 кВт, для чего нам нужно было разместить в кожухе длиной 2 м змеевиковую трубку диаметром 12 мм. <...> Чтобы обеспечить требуемую теплопроизводительность при разумном значении перепада температур по воде, допустим, что расход воды должен составлять 6 л/мин (рис. <...> Теперь, чтобы повысить производительность конденсатора такого типа, необходимо будет не только увеличить длину теплообменника, но и повысить расход воды. <...> Так, например, представим себе, что нам нужен конденсатор теплопроизводительностью 60 кВт (что не является чем-то сверхнеобычным). <...> По сравнению с предыдущим вариантом такой конденсатор должен быть примерно в 10 раз больше, т.е. иметь расход воды 60 л/мин, а длину уже около 20 м (рис. <...> При использовании такого конденсатора у нас сразу же появятся проблемы. <...> Действительно, где найти помещение для установки конденсатора длиной 20 м? <...> Конечно, чтобы увеличить теплопроизводительность, первое, что приходит в голову, это установить параллельно несколько маленьких конденсаторов (рис. <...> 2 В нашем примере для этого понадобилось бы 10 конденсаторов длиной 2 м каждый. <...> Однако наличие 10 регуляторов VP и 10 запорных вентилей на жидкостных магистралях – это новые проблемы! <...> С практической точки зрения было бы разумнее соединить все змеевики параллельно внутри одной оболочки (которую называют кожухом). <...> При <...>