Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID395594
АннотацияВопрос. У меня диплом о высшем образовании государственного образца по специальности “Экономика и управление на предприятии машиностроения”. Собираюсь устраиваться на работу воспитателем в детский сад, для этого планирую получить диплом о переподготовке “воспитатель дошкольного образования”. Могу ли я полноправно работать воспитателем, получив диплом о переподготовке, так как специальности разные?
Вопрос–ответ // Официальные документы в образовании .— 2016 .— №4 (576) .— С. 79-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/395594 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У меня диплом о высшем образовании государственного образца по специальности “Экономика и управление на предприятии машиностроения”. <...> Собираюсь устраиваться на работу воспитателем в детский сад, для этого планирую получить диплом о переподготовке “воспитатель дошкольного образования”. <...> Согласно статье 46 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в Рос сийской Федерации” право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, получившие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках. <...> В разделе “Квалификационные характеристики должностей работников образованияЕдиного квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н1 , к должностивоспитатель” предъявляются следующие требования: высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” либо высшее или среднее профессиональное образование (независимо от специальности) плюс дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” без предъявления требований к стажу работы. <...> Согласно статье 12 Федерального закона № 273-ФЗ к программам дополнительного профессионального образования относятся программы профессиональной переподготовки. <...> Таким образом, получив диплом о переподготовке “воспитатель дошкольного образования”, вы сможете работать воспитателем, так как высшее образование, пусть и по другой специальности, у вас есть. <...> Я работаю в школе учителем физики и имею высшую квалификационную категорию. <...> В этом году я стала работать на полставки преподавателем-организатором ОБЖ. <...> Учитывается ли высшая категория при оплате труда по должности “преподаватель-организатор ОБЖ”? <...> Спинева Е., МОБУ СОШ № 5, г. Таганрог, учитель физики 1 См. Официальные документы <...>