Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №1 2015

Проектирование вещественных переменных в булевы в методе простой итерации, примененном к задаче выполнимости булевых формул (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОгородников
Страниц18
ID395285
АннотацияДанная работа посвящена модификации непрерывного метода поиска решения задачи выполнимости булевых формул (SAT). Показан способ, по которому строится функционал, ассоциированный с SAT, и приведен общий алгоритм его решения методом простой итерации. Приведены ссылки на предыдущие работы автора и пояснено, что не всегда удается найти точное решение из-за попадания траектории метода простой итерации в овраг. Вместо построения эвристик по преодолению овражной ситуации и продолжения поиска предлагается сконструировать способ, который позволит определять некоторые биты приближения с высокой вероятностью. Полученные результаты могут быть с успехом использованы в задачах криптоанализа асимметричных шифров, логистики, автоматическом тестировании, распознавании данных, авторизации, в различных задачах на графах и других проблемах, которые сводятся к задаче SAT полиномиальным алгоритмом.
УДК004.023
Огородников, Ю.Ю. Проектирование вещественных переменных в булевы в методе простой итерации, примененном к задаче выполнимости булевых формул / Ю.Ю. Огородников // Системы анализа и обработки данных .— 2015 .— №1 .— С. 183-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/395285 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

183–200 СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УДК 004.023 Проектирование вещественных переменных в булевы в методе простой итерации, примененном к задаче выполнимости булевых формул* Ю.Ю. ОГОРОДНИКОВ 644050, РФ, г. Омск, пр. <...> Е-mail: yogorodnikov@gmail.com Данная работа посвящена модификации непрерывного метода поиска решения задачи выполнимости булевых формул (SAT). <...> Показан способ, по которому строится функционал, ассоциированный с SAT, и приведен общий алгоритм его решения методом простой итерации. <...> Приведены ссылки на предыдущие работы автора и пояснено, что не всегда удается найти точное решение из-за попадания траектории метода простой итерации в овраг. <...> Вместо построения эвристик по преодолению овражной ситуации и продолжения поиска предлагается сконструировать способ, который позволит определять некоторые биты приближения с высокой вероятностью. <...> Полученные результаты могут быть с успехом использованы в задачах криптоанализа асимметричных шифров, логистики, автоматическом тестировании, распознавании данных, авторизации, в различных задачах на графах и других проблемах, которые сводятся к задаче SAT полиномиальным алгоритмом. <...> Особое внимание уделяется задаче факторизации целых чисел, на которой построен известный асимметричный алгоритм шифрования RSA. <...> Известно, что часть выполняющего набора SAT является ключом шифрования RSA. <...> Соответственно, достаточно уметь определять часть выполняющего набора с высокой вероятностью. <...> В предыдущих работах автора были определены некоторые нулевые биты с высокой вероятностью, в этой же работе основной упор делается на верное распознавание единичных бит. <...> Для повышения числа единичных бит произведено построение нетривиального проектирования вещественных переменных в булевы. <...> Представлено четыре способа: проектирование по окончании всех итераций, проектирование между итерациями с фиксированным параметром, проектирование с различными параметрами, байесовский подход <...>