Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Системы анализа и обработки данных  / №2 2015

Конструирование, разработка и исследование отключающей способности газонаполненного высоковольтного разъединителя (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерноскутов
АвторыЧерных И.В.
Страниц12
ID395243
АннотацияВысоковольтные разъединители предназначены для обеспечения видимого разрыва при проведении ремонтных и эксплуатационных работ. Классические воздушные разъединители основаны на гашении дуги и обеспечении видимого разрыва в воздушной среде. В связи с ростом потребности на компактную коммутационную аппаратуру в промышленных и городских зонах вопрос разработки компактных гибридных аппаратов с элегазовой изоляционной и дугогасительной средой, позволяющих значительно снизить площадь подстанции и объем средств на строительно-монтажные работы, становится все более актуальным. Статья связана с разработкой компактного элегазового распределительного устройства с модулем разъединитель–заземлитель, совместимого с элегазовым баковым выключателем ВЭБ-110 на класс напряжения 110 кВ. Особое внимание уделено режиму коммутации уравнительного тока 1600 А на соответствие требованиям международного стандарта МЭК 62271-102 и контролю времени горения дуги в зависимости от количества выполненных операций.
УДК621.316.545
Черноскутов, Д.В. Конструирование, разработка и исследование отключающей способности газонаполненного высоковольтного разъединителя / Д.В. Черноскутов, И.В. Черных // Системы анализа и обработки данных .— 2015 .— №2 .— С. 108-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/395243 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

108–119 ЭНЕРГЕТИКА УДК 621.316.545 Конструирование, разработка и исследование отключающей способности газонаполненного высоковольтного разъединителя* Д. <...> Е-mail: chernykh@inbox.ru Высоковольтные разъединители предназначены для обеспечения видимого разрыва при проведении ремонтных и эксплуатационных работ. <...> Классические воздушные разъединители основаны на гашении дуги и обеспечении видимого разрыва в воздушной среде. <...> В связи с ростом потребности на компактную коммутационную аппаратуру в промышленных и городских зонах вопрос разработки компактных гибридных аппаратов с элегазовой изоляционной и дугогасительной средой, позволяющих значительно снизить площадь подстанции и объем средств на строительно-монтажные работы, становится все более актуальным. <...> Статья связана с разработкой компактного элегазового распределительного устройства с модулем разъединитель– заземлитель, совместимого с элегазовым баковым выключателем ВЭБ-110 на класс напряжения 110 кВ. <...> Особое внимание уделено режиму коммутации уравнительного тока 1600 А на соответствие требованиям международного стандарта МЭК 62271-102 и контролю времени горения дуги в зависимости от количества выполненных операций. <...> В статье описаны стадии разработки с применением современных техник конструирования в пакете Unigraphics NX и численного моделирования в пакете ANSYS, фиксации электрофизических параметров, оценки отключающей способности различных токовых величин с последующей обработкой экспериментальных результатов. <...> Подтверждена коммутационная способность и определены диапазоны времени горения дуги при отключении различных токов. <...> Ключевые слова: элегазовое распределительное устройство, уравнительный ток, изоляция, диэлектрический уровень, электрическая дуга, нуль тока, эрозия, время горения дуги DOI: 10.17212/1814-1196-2015-2-108-119 http://journals.nstu.ru/vestnik Science Bulletin of the NSTU Vol. <...> 108–119 ENERGETICS * Статья получена 18 февраля 2015 г. Конструирование, разработка и исследование отключающей <...>