Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №3 2013

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФатыхов
АвторыСундукова Я.Н., Корепанова Е.В.
Страниц2
ID395121
АннотацияИзучено влияние абиотических условий и гербицидов на формирование урожайности семян сортов льна-долгунца в технологии возделывания на семена в Среднем Предуралье. Результаты исследований 2010 – 2012 гг. показали, что сорта льна-долгунца Восход и Синичка являются относительно пластичными, обеспечивающими относительно более стабильную урожайность семян в различных абиотических условиях.
УДК633.521:632.954
Фатыхов, И.Ш. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ / И.Ш. Фатыхов, Я.Н. Сундукова, Е.В. Корепанова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2013 .— №3 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/395121 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА – ПРОИЗВОДСТВУ УДК 633.521:632.954 РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ И.Ш. <...> Фатыхов – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я.Н. Сундуковааспирант Е.В. Корепанова – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА Изучено влияние абиотических условий и гербицидов на формирование урожайности семян сортов льна-долгунца в технологии возделывания на семена в Среднем Предуралье. <...> Результаты исследований 2010 – 2012 гг. показали, что сорта льна-долгунца Восход и Синичка являются относительно пластичными, обеспечивающими относительно более стабильную урожайность семян в различных абиотических условиях. <...> Современные сорта должны быть не только высокоурожайными, дающими продукцию высокого качества, но и устойчивыми к неблагоприятным факторам среды, то есть высокоадаптированными [5; 6; 8]. <...> Фатыховым [2007], Е. В. Корепановой [2004; 2007] дано научное обоснование реакции льна-долгунца сортов Псковский 359, Восход и Синичка на абиотические условия в технологии возделывания на волокно. <...> Целью наших исследований явилось изучение реакции сортов льнадолгунца на абиотические условия и гербициды при возделывании на семена в Среднем Предуралье. <...> Объект исследований – сорта льнадолгунца Восход, Томский 18, Синичка, Орион и Кром. <...> Исследования проводили на опытном поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» в соответствии с общепринятыми методиками [1, 7]. <...> Почва опытных участков дерновосреднеподзолистая среднесуглинистая, в годы исследований имела следующие агрохимические характеристики: содержание гумуса – от среднего до повышенного, содержание подвижного фосфора – высокое, содержание обменного калия – от среднего до повышенного, обменная кислотность почвы – от сильнокислой до слабокислой (табл. <...> На основе экспериментальных данных выявили, что урожайность семян всех изучаемых сортов льна-долгунца за три вегетационных <...>