Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №2 2014

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДоронина
АвторыАбашева О.Ю.
Страниц2
ID395069
АннотацияСущественная эффективность кластерной политики может быть достигнута в первую очередь в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в частности в производстве и переработке продукции птицеводства конкретного региона. Рассмотрены наиболее важные факторы, влияющие на возможность и эффективность кластеризации регионального птицепродуктового подкомплекса, на примере Удмуртской Республики. Они включают оценку социально-экономических параметров развития, определение величины коэффициента локализации отраслевой деятельности, величины коэффициента интеграции, возможности формирования птицепродуктового кластера. В ходе исследования было выявлено, что птицепродуктовый подкомплекс Удмуртской Республики обладает характерными признаками кластера.
УДК631.145:332.133.6
Доронина, С.А. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА / С.А. Доронина, О.Ю. Абашева // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2014 .— №2 .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/395069 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ УДК 631.145:332.133.6 С.А. Доронина, О.Ю. Абашева ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА Актуальность. <...> Концепция социальноэкономического развития России в долгосрочной перспективе до 2020 г. ориентирует на достижение конкурентоспособности национальной экономической системы на основе комплексного использования современных концепций инновационного развития и теорий кластерного механизма. <...> По нашему мнению, региональный отраслевой кластер – одна из современных форм добровольного объединения производственных, научных, инфраструктурных организаций, сконцентрированных на определенной территории, с участием органов власти, воспринимаемых внешней средой как единое целое, основными функциями которого являются разработка, производство, реализация и продвижение однородной и конкурентоспособной продукции в рамках единой продуктово-технологической цепочки на основе кооперации и инновационной активности, в условиях ужесточающейся конкуренции. <...> Отраслевая корпоративная и технологическая граница в целом ряде секторов производства интенсивно стирается, с учетом этих тенденций существенная эффективность кластерной политики может быть достигнута в первую очередь в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в частности в производстве и переработке продукции птицеводства конкретного региона [2]. <...> Довольно высокий уровень производительности, внедрение технологических и организационных инноваций, существенный удельный вес в производстве основных видов продукции в Приволжском федеральном округе свидетельствует о росте конкурентоспособности отрасли птицеводства в Удмуртской Республике [3]. <...> Формирование кластеров также способствует повышению экономической эффективности развития региона и отрасли. <...> Цель исследования: выявить условия и факторы, обуславливающие возможности формирования и эффективного <...>