Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №2 2016

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПешкова Наталья Александровна
Страниц4
ID394973
АннотацияВ статье отражены результаты эмпирического исследования особенностей развития познавательной сферы у младших школьников с легкой степенью умственной отсталости. Автор теоретически обосновал и эмпирически подтвердил, что такие школьники обладают удовлетворительным уровнем внимания и памяти и способны к обучению по специальной образовательной программе. Эмпирическое исследование проводилось на выборке из детей 9–10 лет с легкой степенью умственной отсталости. Диагностическая программа включала в себя шесть методик, направленных на изучение процессов памяти (запоминание, сохранение и воспроизведение), способности к опосредованному запоминанию, переключению и распределению внимания, его объема и устойчивости, способности к обобщению, умению дифференцировать существенные и несущественные признаки предметов, возможности установления логических связей и отношений между понятиями. В результате были выявлены особенности познавательной сферы младших школьников с легкой степенью умственной отсталости, которые влияют на характер их обучения. Использование специальной коррекционно-развивающей программы позволяет повысить уровень развития познавательной сферы младших школьников с легкой степенью умственной отсталости.
УДК159.9.072
Пешкова, Н.А. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ / Н.А. Пешкова // Акмеология .— 2016 .— №2 .— С. 124-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/394973 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9.072 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ Пешкова Наталья Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. <...> Диагностическая программа включала в себя шесть методик, направленных на изучение процессов памяти (запоминание, сохранение и воспроизведение), способности к опосредованному запоминанию, переключению и распределению внимания, его объема и устойчивости, способности к обобщению, умению дифференцировать существенные и несущественные признаки предметов, возможности установления логических связей и отношений между понятиями. <...> В результате были выявлены особенности познавательной сферы младших школьников с легкой степенью умственной отсталости, которые влияют на характер их обучения. <...> Использование специальной коррекционно-развивающей программы позволяет повысить уровень развития познавательной сферы младших школьников с легкой степенью умственной отсталости. <...> Ключевые слова: младшие школьники с легкой степенью умственной отсталости, базовые познавательные процессы, внимание, мышление, память, кинезиологические упражнения. <...> Объясняется это социально-гуманистическими тенденциями в современном обществе ― во всем мире, в том числе и в России. <...> Умственно отсталый ребенок характеризуется исследователями общим недоразвитием, и мыслительные способности, естественно, формируются у него с большими задержками и обладают своеобразными чертами. <...> Для этого надо тщательно исследовать вопросы развития познавательных процессов, интереса к учебе у детей с недостатками интеллекта. <...> Многочисленные исследования были посвящены изучению речи и словесного общения умственно отсталых детей (Г. М. Дульнев [5], М. П. Феофанов [16], В. Я. Василевская [3] и др. <...> ). Н. Г. Морозова отмечала, что для умственно отсталых детей характерно недоразвитие <...>