Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ САМООТНОШЕНИЯ И САМОЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнева Елена Владимировна
Страниц7
ID394956
АннотацияВ статье рассматриваются результаты эмпирического исследования взаимосвязи между самоотношением и самоэффективностью специалистов в области управления. Выявлены общие характеристики самоэффективности специалистов в этой области. Показано, что существует значимая взаимосвязь между деятельностным и коммуникативным компонентами самоэффективности. Выявлена взаимосвязь интегрального самоотношения с самоэффективностью в сфере деятельности и в сфере общения. Установлено, что существует зависимость между уровнем самоэффективности в названных выше сферах и латентной структурой самоотношения.
УДК159.9.072.422
Селезнева, Е.В. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ САМООТНОШЕНИЯ И САМОЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ / Е.В. Селезнева // Акмеология .— 2016 .— №2 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/394956 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9.072.422 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ САМООТНОШЕНИЯ И САМОЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ Селезнева Елена Владимировна, доктор психологических наук, профессор, кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); просп. <...> Выявлены общие характеристики самоэффективности специалистов в этой области. <...> Показано, что существует значимая взаимосвязь между деятельностным и коммуникативным компонентами самоэффективности. <...> Выявлена взаимосвязь интегрального самоотношения с самоэффективностью в сфере деятельности и в сфере общения. <...> Установлено, что существует зависимость между уровнем самоэффективности в названных выше сферах и латентной структурой самоотношения. <...> Стержневым компонентом самоотношения участников исследования с низкой самоэффективностью в сфере деятельности является самоинтерес, в группе с высокой самоэффективностьюсамопринятие, которое обеспечивает более гармоничное и позитивное самоотношение в данной группе, чем самоинтерес в группе с низкой самоэффективностью. <...> Установлено, что в ситуации неуспеха средняя и низкая самоэффективность в сфере общения предопределяет формирование негативного самоотношения, в то время как высокая самоэффективность связана с возможностью проявления как негативного, так и позитивного самоотношения. <...> Специфика управленческой деятельности, и в первую очередь постоянная необходимость решать профессиональные задачи в ситуациях неопределенности, требует преимущественного развития внутренних механизмов регулирования активности, в том числе самоотношения и самоэффективности. <...> Самоотношение как компонент самосознания человека выражает особенности отношения человека к самому себе и обеспечивает центрирование его внутреннего пространства, формирование смыслового <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ