Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Социальная педагогика  / №1 2015

Проблема защиты детей от вредных информационных воздействий (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДерендяева Наталия Степановна
Страниц7
ID394946
АннотацияАнализ законодательных и нормативных документов показывает, что существуют документы, в которых идёт речь о безопасности. Отдельные аспекты защиты детей от вредных информационных и психологических воздействий (угроз и т.п.) рассмотрены в Федеральном законе от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Однако законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие информационную безопасность детей, отсутствуют. На этом фоне проблема информационной безопасности становится достаточно актуальной, а в её решении целесообразно опираться на ресурсы школы и родителей.
Дерендяева, Н.С. Проблема защиты детей от вредных информационных воздействий / Н.С. Дерендяева // Социальная педагогика .— 2015 .— №1 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/394946 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отдельные аспекты защиты детей от вредных информаци онных и психологических воздействий (угроз и т.п.) рассмотрены в Федеральном законе от 29.12.2010 № 436ФЗ «О защите детей от информации, при чиняющей вред их здоровью и развитию». <...> На этом фоне про блема информационной безопасности становится достаточно актуальной, а в её решении целесооб разно опираться на ресурсы школы и родителей.  безопасность  образование  информацияинформационная средаинформационная безо пасность  культура информационной безопас ности  информационная безопасность детей Законодательные и нормативноправовые до кументы, охватывающие вопросы защиты от информационных угроз В ГОСТе 12.0.00490 от 01 июля 1991 г. «Органи зация обучения безопасности труда» написано: «В общеобразовательных школах всех типов и наименований учащимся прививают осново полагающие знания и умения по вопросам безо пасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин»1. <...> Бо лее того, ГОСТ предусматривает обучение уча щихся правилам безопасности перед началом всех видов деятельности, в том числе при орга низации внешкольной и внеклассной работы. <...> Статья 23 Конституции гарантирует право на личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграф ных и иных сообщений. <...> Статья 37 говорит о том, что каждый имеет пра во на труд в условиях, отвечающих требовани ям безопасности и гигиены. <...> Статья 41 гарантирует право на знание фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, статья 42 — право на знание достоверной информации о состоянии окружа ющей среды2. <...> 60 Проблема защиты детей от вредных информационных воздействий Наталия Степановна Дерендяева, аспирант Тобольской государственной социальнопедагогической академии им. <...> Проблема защиты детей от вредных информационных воздействий Концепция национальной безопасности Российской Федерации <...>