Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Социальная педагогика  / №5-6 2015

Воспитательная педагогика А.С. Макаренко — новая мотивация (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов Владимир Васильевич
Страниц9
ID394766
АннотацияМеждународное педагогическое сообщество признало А.С. Макаренко «великим явлением в мировой педагогике». Такое признание обязывает нас поддерживать в современном общественном сознании высокую планку достижений выдающегося деятеля педагогики. Макаренковское педагогическое наследие — кладезь наших воспитательных возможностей, а его имя — бренд педагогики.
Морозов, В.В. Воспитательная педагогика А.С. Макаренко — новая мотивация / В.В. Морозов // Социальная педагогика .— 2015 .— №5-6 .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/394766 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ● педагогические традиции ● центр ● педагоги Калабалины ● ● со-бы-тийная общностьвоспитанников ресурсный наследие воспоминания Воспитательная педагогика А.С. Макаренконовая мотивация Владимир Васильевич Морозов, член правления Международной и Российской Макаренковской ассоциаций, кандидат педагогических наук Международное педагогическое сообщество признало А.С. Макаренко «великим явлением в мировой педагогике». <...> Такое признание обязывает нас поддерживать в современном общественном сознании высокую планку достижений выдающегося деятеля педагогики. <...> Макаренковское педагогическое наследиекладезь наших воспитательных возможностей, а его имя — бренд педагогики. <...> Макаренко — это гуманитарная технология, технология построения условий выращивания, становления и развития собственно человеческого в человеке» (В.И. Слободчиков). <...> И при этом выявить каждый факт его биографии «без купюр» и увидеть то естественное, составляющее суть самого Человека, Личности в потенциале; вновь и вновь задуматься о его профессиональном мастерстве в работе с детьми и взрослыми, о его высокой нравственнопсихологической, философской, педагогической культуре. <...> Всё это, несомненно, поможет возвращению А.С. Макаренко к нам, в нашу педагогическую действительность. <...> «Социальная педагогика» 5-6/2015 5 Подмосковный Егорьевск — уникальное место возрождения прогрессивных педагогических традиций, заложенных когда-то здесь С.А. Калабалиным и Г.К. Калабалиной — учениками и последователями А.С. Макаренко, его идей, традиционных ценностей и приоритетов. <...> Именно они привнесли на егорьевскую землю идеи гения педагогики, создав своеобразную Мекку для паломничества неравнодушных и любознательных людей (макаренко-любов и макаренковедов) по Советскому Союзу и за его пределами в далёкой от большой цивилизации глубинке под названием Клемёново. <...> Этот важный факт породил и необычайную трудность <...>