Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №2 2015

СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКараковский
Страниц37
ID394654
АннотацияЧто может быть страшнее проклятия детей! Так хочется слышать тревожный набат, сзывающий соотечественников на спасение молодого поколения страны. А пока… Пока школа остаётся главным залогом будущего благосостояния государства, гарантом от духовного одичания современников.
Караковский, В. СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ / В. Караковский // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №2 .— С. 10-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/394654 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От прочности фундамента зависит прочность будущего здания — это прописная истина, называемая ещ¸ банальной. <...> Дети — те же семена, в которых закодирована судьба Отечества, да только ли его — судьба всех землян. <...> Сегодня миллионы наших вчерашних и сегодняшних соотечественников будто в одночасье потеряли человеческий разум, В о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 2/15 ослепл¸нные злобой и ненавистью, они с остервенением бросаются на каждого, кого можно заподозрить в вине за личные неудачи, они готовы идти по трупам к сытой жизни и примитивным благам. <...> Они не отдают себе отч¸та в том, как постыдно выглядят в глазах своих детей, забытых и брошенных. <...> Так хочется слышать тревожный набат, сзывающий соотечественников на спасение молодого поколения страны. <...> А пока… Пока школа оста¸тся главным залогом будущего благосостояния государства, гарантом от духовного одичания современников. <...> Выделим одну из них, необходимую для дальнейшего развития заявленной темы, — сохранение В.А. КАРАКОВСКИЙ С ТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ целостного учебно-воспитательного процесса. <...> По образцу и подобию западных стран, на которые многие ориентируются как на абсолютный образец, уже предлагается главную заботу, а следовательно, и ответственность за воспитание детей переложить на семью и церковь. <...> 11 Концепции и системы (47—53) МЕТОДОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ Нам в этом смысле кажется очень полезной формула замечательного французского педагога Селистена Фрэне: цель воспитания — максимальное развитие личности. <...> Значит, обязанностью педагога становится систематическое изучение типичных и индивидуальных потребностей и интереВ о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 2/15 сов воспитанников, действие в согласии и логике этих интересов. <...> Школа — открытая система, но это вовсе не означает приглашения к вмешательству В.А. КАРАКОВСКИЙ С ТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ в е¸ дела всех желающих без разбора. <...> Вот что сказал организатор знаменитого на весь мир Римского клуба итальянский <...>