Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №4 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ВЗРОСЛОЙ ОБЩНОСТИ: ДЕНЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШустова
Страниц7
ID394633
АннотацияНа протяжении последних десять лет в Гимназии № 33 г. Ульяновска ведётся работа по моделированию условия для проявления детско-взрослой общности в пространстве школы. Детско-взрослая общность — это живое образование, она со-бытийна, может возникнуть, а может — нет. Её проявление зависит от возникающей системы связей и отношений (открытость, доверие, взаимоуважение, позиционность) между педагогами и школьниками, значимости совместной деятельности и общих эмоциональных переживаний, от общности интересов.
Шустова, И. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ВЗРОСЛОЙ ОБЩНОСТИ: ДЕНЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ / И. Шустова // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №4 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/394633 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕТСКО-ВЗРОСЛОЙ ОБЩНОСТИ: ДЕНЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И. <...> ШУСТОВА Н а протяжении последних десять лет в Гимназии ¹ 33 г. Ульяновска вед¸тся Управление и проектирование (28—51) 52 работа по моделированию условия для проявления детско-взрослой общности в пространстве школы. <...> Детско-взрослая общность — это живое образование, она со-бытийна, может возникнуть, а может — нет. <...> День старшеклассников — это попытка проявить детско-взрослую общность между педагогами и старшеклассниками в живом неформальном общении и совместной деятельности на равных. <...> Пусть данная общность возникает в рамках одного дня, она оста¸тся «ситуацией образцом» для дальнейшей жизни в школе, да¸т школьникам и педагогам важный опыт взаимодействия в условиях реального равенства и взаимопонимания. <...> В 2006 году состоялся первый День старшеклассника, с него во многом начались изменения в укладе гимназии, в смене позиции самих старшеклассников по отношению к школьной жизни. <...> Целью дня ставилось проявление и развитие субъектных качеств В о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 4/15 воспитанников в условиях со-бытийной детско-взрослой общности. <...> Количество участников в дне колеблется от 30 до 70, но не является определяющим для организаторов. <...> Участниками дня являются школьники 9–11 классов гимназии, их классные руководители, педагоги по желанию, школьники из других школ города и области (по приглашению гимназии), студенты. <...> Со второго Дня старшеклассников обязательными его добровольными участниками и организаторами являются выпускники гимназии, обычно 5–10 человек. <...> Организаторы дня — это творческие люди, педагоги школы, психолог и социальный педагог, друзья школы, бывшие ученики школы, члены совета самоуправления гимназии и участники прежних Дней старшеклассников. <...> Важно чтобы они выступали единой командой, объедин¸нной общим пониманием целей дня, были увлечены той философской идеей <...>