Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №4 2015

УЧИТЕЛЬ — УЧЕНИК: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменский
Страниц4
ID394629
АннотацияПоследние несколько лет в школе появились совсем другие ученики. Они так же, как прежние, бегают по коридорам, с ленцой относятся к выполнению домашних заданий, порой в раздражении грубят учителям. Но они значительно лучше, чем вчерашние и позавчерашние. Ещё лет пять-десять назад, проходя мимо любого школьного крылечка, можно было встретить на нём кучку курящих в переменку старшеклассников, независимо от того, статусная это школа или общеобразовательная. А десять-пятнадцать лет назад все школьные туалеты были увешаны прижженными к потолку спичками.
Каменский, А. УЧИТЕЛЬ — УЧЕНИК: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА / А. Каменский // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №4 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/394629 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П оследние несколько лет в школе появились совсем другие ученики. <...> Методология воспитания (7—20) 24 Но они значительно лучше, чем вчерашние и позавчерашние. <...> Ещ¸ лет пять-десять назад, проходя мимо любого школьного крылечка, можно было встретить на н¸м кучку курящих в переменку старшеклассников, независимо от того, статусная это школа или общеобразовательная. <...> Если в хвал¸ной советской школе, где, считается, гораздо выше был уровень морали и нравственности, появлялся реб¸нок весом выше семидесяти килограммов, он гарантированно получал пожизненную кличку «жирный». <...> Сейчас полные, худенькие, лысые, лохматые ребятишки не только мирно сосуществуют с товарищами, но часто встречают в них дополнительную заботу и поддержку. <...> Вначале мне казалось, что это заслуга именно нашей школы, но, поговорив с коллегами-директорами, понял, что прослеживается общая тенденция к облагораживанию нравов. <...> Нынешние дети более открытые, более искренние, отчасти более наивные, при этом, В о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 4/15 как ни парадоксально, более самостоятельные. <...> В Санкт-Петербурге группа уч¸ных под руководством С.Г. Вершловского проводит уже несколько десятилетий уникальное лонгитюдное исследование «Социальный портрет выпускника». <...> Результаты 2013 года говорят о том, что учащиеся стали более целеустремл¸нными, чем их сверстники предыдущих лет, у них в большей степени сформирована функциональная грамотность в разнообразных областях деятельности, они в значительной мере сориентированы на продолжение образования и самообразование. <...> На сайте возглавляемого мною лицея есть раздел «Вопрос месяца». <...> Один из вопросов был связан со свободным времяпрепровождением реб¸нка. <...> Мы получили странное поколение прагматичных, целеустремл¸нных, но «книжных» и очень одиноких детей. <...> Занимаясь, помимо физики, ещ¸ и вопросами народонаселения, уч¸ный предложил измерять продолжительность исторических эпох человеческими жизнями. <...> По своим <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.