Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №5 2015

ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР ВОСПИТАТЕЛЯ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляков
Страниц8
ID394620
АннотацияНаверняка многим из ваc, уважаемые коллеги, доводилось играть в детский конструктор: собирать из металлических или пластмассовых деталек, соединяя их определённым способом, какую-либо машину, инструмент или прибор. Вначале мы делали это, строго следуя инструкциям или нарисованной схеме, а затем, освоив азы конструирования, пытались создать собственный вариант машины или инструмента. Когда у нас спрашивали, что мы сотворили, мы начинали фантазировать и придумывать различные варианты применения созданного нами творения.
Беляков, Ю. ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР ВОСПИТАТЕЛЯ» / Ю. Беляков // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №5 .— С. 68-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/394620 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наверняка многим из ваc, уважаемые коллеги, доводилось играть в детский конструктор: собирать из металлических или пластмассовых деталек, соединяя их определ¸нным способом, какую-либо машину, инструмент или прибор. <...> Вначале мы делали это, строго следуя инструкциям или нарисованной схеме, а затем, освоив азы конструирования, пытались создать собственный вариант машины или инструмента. <...> Когда у нас спрашивали, что мы сотворили, мы начинали фантазировать и придумывать различные варианты применения созданного нами творения. <...> П овзрослев и придя в педагогику, мы увидели, что формы воспитательной работы тоже состоят из отдельных «деталек». <...> И чтобы добиться хорошего результата (воспитательного), нам надо сначала увидеть составные части воспитательного деладетальки»), а затем сложить из них известную классическую форму воспитательного дела или попытаться сотворить нечто новое и необычное. <...> Один из способов методического конструирования мы вам и предлагаем. <...> Это своего рода настольная игра, напоминающая лото, — есть игровое поле, которое нужно заполнить разноцветными карточками-фишками. <...> Правда, в лото победителем оказывается тот, кто быстрее закроет карточками один ряд или все квадраты игрового поля. <...> В нашем конструкторе победителем будет тот, чей методический продукт (воспитательное дело) окажется наиболее интересным и значимым для участников предстоящего дела. <...> Для начала давайте разбер¸мся в тех «детальках», из которых состоит воспитательное дело. <...> Хотим заметить, что определений, что есть воспитательное дело, коллективное творческое дело, воспитательное мероприятие, отрядное дело — существует множество. <...> К элементам или признакам воспитательного дела можно отнести: — участники: дети и взрослые, разного пола и возраста, с разными характерами, желаниями и притязаниями, разным опытом жизни и деятельности, различной степенью активности и пассивности, делящиеся на зрителей и активных действующих <...>