Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Иммунология  / №6 2015

ОСОБЕННОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ХРОМАТИНА И ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ IL8, IL-1В и TNFА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЛЮКОЗАМИНИЛМУРАМИЛДИПЕПТИДА И ИНТЕРФЕРОНА-γ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАЙМОРИТОМ В СИСТЕМЕ IN VITRO (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНестерова
АвторыЕвглевский А.А., Чудилова Г.А., Ломтатидзе Л.В., Ковалева С.В., Калашников А.Е.
Страниц5
ID394369
АннотацияВ системе in vitro проведено одномоментное исследование индуцированной, относительной (индуцированной/ спонтанной) реструктуризации хроматина (РХ) и относительной экспрессии генов IL8, IL-1β и TNFα нейтрофильных гранулоцитов(НГ) периферической крови у здоровых субъектов и пациентов, страдающих хроническим гайморитом с частыми обострениями в стадии обострения («клиническая модель иммунодефицита»). При этом для оценки уровня спонтанной и индуцированной РХ был использован авторский метод с применением на финальном этапе поляризационной микроскопии при скрещенном анализаторе и поляризаторе, относительную экспрессию генов IL8, IL-1β и TNFα НГ определяли методом полимеразной цепной реакции. Показано, что у здоровых субъектов уровень относительной (индуцированной/спонтанной) реструктуризации хроматина выше, чем при патологии, индукция, как глюкозаминилмурамилдипептидом (ГМДП), так и интерфероном-γ (IFNg), вызывает достоверное увеличение относительной реструктуризации хроматина НГ, сопровождающееся увеличением экспрессии генов IL8 , IL-1β и TNFα относительно неиндуцированного контроля. В то же время у пациентов с хроническим гайморитом в фазе обострения (ХГФО) имело место нарушение уровня относительной РХ НГ, тесно связанное со снижением относительной экспрессии генов IL8, IL-1β и особенно гена TNFα. Предположительно, исследование относительной (индуцированной/спонтанной) РХ НГ можно использовать как интегральный метод, который позволит у пациентов, страдающих иммунодефицитом с инфекционным синдромом, обусловленным дефектами функционирования НГ, при проведении скринингового исследования, заподозрить наличие нарушений генной экспрессии НГ.
УДК616.216.1-002.2-092:612.017.1]-078.33
ОСОБЕННОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ХРОМАТИНА И ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ IL8, IL-1В и TNFА НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГЛЮКОЗАМИНИЛМУРАМИЛДИПЕПТИДА И ИНТЕРФЕРОНА-γ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАЙМОРИТОМ В СИСТЕМЕ IN VITRO / И.В. Нестерова [и др.] // Иммунология .— 2015 .— №6 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/394369 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 , ОсОБеннОстИ РестРУКтУРИзАцИИ ХРОМАтИнА И ИзМененИе УРОвня ОтнОсИтельнОй ЭКсПРессИИ генОв IL8, IL-1β И TNFα нейтРОфИльнЫХ гРАнУлОцИтОв ПОд влИянИеМ глюКОзАМИнИлМУРАМИлдИПеПтИдА И ИнтеРфеРОнА-γ У БОльнЫХ ХРОнИчесКИМ гАйМОРИтОМ в сИстеМе IN VITRO 1 ВПО Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России, 350063, г. Краснодар, Россия; 3 гБОУ ВПО Российский университет дружбы народов Минобрнауки России, 117198, г. Москва, Россия; 2 ФгБУН Институт общей генетики им. <...> Н.И. Вавилова РАН, 119991, г. Москва, Россия В системе in vitro проведено одномоментное исследование индуцированной, относительной (индуцированной/ спонтанной) реструктуризации хроматина (РХ) и относительной экспрессии генов IL8, IL-1β и TNFα нейтрофильных гранулоцитов(Нг) периферической крови у здоровых субъектов и пациентов, страдающих хроническим гайморитом с частыми обострениями в стадии обострения («клиническая модель иммунодефицита»). <...> При этом для оценки уровня спонтанной и индуцированной РХ был использован авторский метод с применением на финальном этапе поляризационной микроскопии при скрещенном анализаторе и поляризаторе, относительную экспрессию генов IL8, IL-1β и TNFα Нг определяли методом полимеразной цепной реакции. <...> Показано, что у здоровых субъектов уровень относительной (индуцированной/спонтанной) реструктуризации хроматина выше, чем при патологии, индукция, как глюкозаминилмурамилдипептидом (гМДП), так и интерфероном-γ (IFNg), вызывает достоверное увеличение относительной реструктуризации хроматина Нг, сопровождающееся увеличением экспрессии генов IL8 , IL-1β и TNFα относительно неиндуцированного контроля. <...> В то же время у пациентов с хроническим гайморитом в фазе обострения (ХгФО) имело место нарушение уровня относительной РХ Нг, тесно связанное со снижением относительной экспрессии генов IL8, IL-1β и особенно гена TNFα. <...> Предположительно, исследование относительной (индуцированной/спонтанной) РХ Нг можно использовать как интегральный <...>