Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №9 2015

ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ: ПОТЕНЦИАЛ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
Страниц6
ID394304
АннотацияКак бы ни критиковали новый ФГОС общего образования, в нём, по моему мнению, есть две большие идеи, которые по размышлении захватывают, не оставляют равнодушным — идея метапредметности и идея формирования российской (гражданской) идентичности. Если даже допустить, как считают многие критики, что за идеей формирования российской идентичности стоит всего лишь желание новой элиты заставить всех остальных принять её (элиты) версию России, я не могу отказаться от самой идеи. Для меня это равносильно тому, чтобы перестать верить в Родину. Любить Родину подчас очень трудно, но не верить в неё — невозможно.
Григорьев, Д. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ: ПОТЕНЦИАЛ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА / Д. Григорьев // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №9 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/394304 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Концепции и системы (13—23) 24 Как бы ни критиковали новый ФГОС общего образования, в н¸м, по моему мнению, есть две большие идеи, которые по размышлении захватывают, не оставляют равнодушным — идея метапредметности и идея формирования российской (гражданской) идентичности. <...> Если даже допустить, как считают многие критики, что за идеей формирования российской идентичности стоит всего лишь желание новой элиты заставить всех остальных принять е¸ (элиты) версию России, я не могу отказаться от самой идеи. <...> Русское слово, которое весьма точно переда¸т смысл английского identity, восходящего к позднелатинскому identicus, — причастность. <...> Быть при-частным — значит быть частью чего-то большего, чем ты сам: семьи, друзей, школы, Родины, Вселенной, Бога. <...> Вне идентичности, причастности (разумеется, свободной, а не навязанной) человека захлестывает его «самость», он погружается в самомнение и самодовольство. <...> Идентичность является результатом понимания человеком себя «как такового», устанавливаемого через выделение им для себя «значимых других». <...> Российская идентичность — это свободное отождествление человека с российской нацией (народом); включ¸нность человека в общественную, культурную жизнь страны, осознание себя россиянином; ощущение причастности прошлому, настоящему и будущему российской нации. <...> Задача формирования российской (гражданской) идентичности у подрастающего поколения предполагает качественно новый по содержанию, технологиям и ответственности взгляд педагогов на традиционные проблемы развития гражданского самосознания, патриотизма, толерантности школьников, владения ими родным языком и пр. <...> Так, если педагог в своей работе ориентируется на формирование российской идентичности у школьника, то:  в гражданском воспитании и образовании он не может позволить себе работать с понятиями «гражданин», «гражданское общество», «демократия», «отношения общества и государства», «права человека» как с умозрительными <...>