Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕПЛООБМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЕСУБЛИМАТОРА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТВОДА ВЛАГИ ПРИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВАКУУМНОЙ СУШКЕ ПРОДУКТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаухчешвили
АвторыХаритонов А.Ю.
Страниц2
ID394281
АннотацияНесмотря на происходящие в современном мире экономические кризисы и различные политические коллизии, жизнь продолжается, в том числе и в области пищевых производств. И у нас в стране, и за рубежом разрабатываются новые технологии сушки, позволяющие в максимальной степени сохранить пищевую и биологическую ценность продукта.
Каухчешвили, Н.Э. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕПЛООБМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЕСУБЛИМАТОРА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТВОДА ВЛАГИ ПРИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВАКУУМНОЙ СУШКЕ ПРОДУКТОВ / Н.Э. Каухчешвили, А.Ю. Харитонов // Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов .— 2015 .— №3 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/394281 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЫСТРОЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ТЕХНОЛОГИИ Влияние температуры теплообменной поверхности десублиматора на интенсивность отвода влаги при низкотемпературной вакуумной сушке продуктов Канд. техн. наук Н.Э. КАУХЧЕШВИЛИ, А.Ю. ХАРИТОНОВ ФГБНУ ВНИХИ Несмотря на происходящие в современном мире экономические кризисы и различные политические коллизии, жизнь продолжается, в том числе и в области пищевых производств. <...> И у нас в стране, и за рубежом разрабатываются новые технологии сушки, позволяющие в максимальной степени сохранить пищевую и биологическую ценность продукта. <...> Существуют различные способы сушки, при которых температура сушильного агента около 80 °С и выше. <...> Воздействие теплоты является основным фактором, вызывающим изменение как структуры, так и химического состава или в целом – качества готового продукта. <...> При сушке вместе с парами воды удаляются летучие вещества: альдегиды, спирты, сложные эфиры и другие вещества, обусловливающие аромат и вкусовые качества. <...> В этой связи становятся востребованными вакуумные технологии, являющиеся эффективным способом обезвоживания пищевого сырья при относительно низких температурах (не более 50 о С), что позволяет избежать потерь ценных питательных веществ, свойственных другим методам сушки. <...> Внутри капиллярно-пористых тел, имеющих сложную структуру (а пищевые продукты именно такими и являются), перенос влаги и теплоты происходит за счет разнообразных механизмов, действующих очень часто одновременно. <...> Провести теоретический анализ этих процессов в пищевых продуктах с учетом разных видов тепломассопереноса в условиях реальной сушки практически невозможно. <...> 42 В настоящей статье изложены некоторые экспериментально полученные результаты, которые, возможно, пригодятся при практической реализации способа низкотемпературной вакуумной сушки для различных пищевых продуктов. <...> Хорошо известен способ сублимационной вакуумной сушки, при котором материал <...>