Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов  / №3 2015

ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛАЗУРИ ДЛЯ МОРОЖЕНОГО В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТворогова
Страниц3
ID394275
АннотацияВ нашей стране началом промышленного производства мороженого принято считать 1932 г., когда в Москве на городском молочном заводе и холодильнике №2 были созданы первые цехи мороженого. С тех пор производственные мощности цехов и фабрик мороженого систематически наращивались, вводились в действие новое, более совершенное оборудование и поточные линии.
Творогова, А.А. ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛАЗУРИ ДЛЯ МОРОЖЕНОГО В РОССИИ / А.А. Творогова // Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов .— 2015 .— №3 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/394275 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исторический и современный опыт производства и использования глазури для мороженого в России Д-р техн. наук А.А. ТВОРОГОВА, ФГБНУ ВНИХИ В нашей стране началом промышленного производства мороженого принято считать 1932 г., когда в Москве на городском молочном заводе и холодильнике №2 были созданы первые цехи мороженого. <...> С тех пор производственные мощности цехов и фабрик мороженого систематически наращивались, вводились в действие новое, более совершенное оборудование и поточные линии. <...> Производство мороженого одновременно развивалось как на молочных заводах, так и на распределительных холодильниках. <...> Это ему принадлежат слова: «…мороженое следует и можно сделать массовым продуктом повсе дневного питания, выпуская его по доступным ценам. <...> Мороженое нужно производить летом и зимой, на юге и на севере», а также указ об издании книги одного из крупнейших американских специалистов по производству мороженого – профессора Висконсийского университета Г.Г. Зоммера «Теория и практика производства мороженого» с целью широкого использования опыта передовой в области производства мороженого страны – США. <...> В частности, в нашей стране была использована приводимая в этом труде классификация мороженого Мортенсена 1911 г. № 3/2015 МБП Практически с начала промышленного производства мороженого в стране предусматривалось изготовление глазированного мороженого. <...> Уже с первых шагов производства этой разновидности мороженого разделяли понятия «эскимо» и просто «глазированное мороженое». <...> Глазированное мороженое на палочке называли «эскимо» (от слова «эскимопай» – пирог эскимоса) и глазированное мороженое без палочки «глазированный брикет». <...> Впервые мороженое «эскимопай» было выпущено в США в 1921 г. Его изготавливали вручную из брусков мороженого объемом примерно 1л (кварта). <...> Из одного бруска при разрезании в трех направлениях получали 16–20 брусков мороженого, которые погружали в расплавленную глазурь <...>