Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов  / №4 2015

КАК ЗАСТАВИТЬ ТОРГОВЛЮ РАБОТАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ? (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID394240
АннотацияВзятый государством курс на поддержание российского производителя уже имеет свои достижения: по данным ФТС России, импорт сельхозпродукции, товаров и сырья за период с 8 августа 2014 г. по 7 января 2015 г. сократился на 29%. Также есть положительная динамика по производству некоторых видов продовольствия отечественными производителями. Что еще предпримет регулятор и всегда ли предложенные меры способствуют обозначенной цели?
КАК ЗАСТАВИТЬ ТОРГОВЛЮ РАБОТАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ? // Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов .— 2015 .— №4 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/394240 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОРГОВЫЕ СЕТИ КАК ЗАСТАВИТЬ ТОРГОВЛЮ РАБОТАТЬ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ? <...> Взятый государством курс на поддержание российского производителя уже имеет свои достижения: по данным ФТС России, импорт сельхозпродукции, товаров и сырья за период с 8 августа 2014 г. по 7 января 2015 г. сократился на 29%. <...> Что еще предпримет регулятор и всегда ли предложенные меры способствуют обозначенной цели? <...> 19 мая 2015 г. в Государственной Думе России прошел первое чтение Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности». <...> Самые значительные поправки в закон «О торговле» от 2010 г. касаются прежде всего снижения размера ретробонуса – денежной скидки на общую стоимость продукции, выплачиваемой торговым сетям поставщиком, которая сейчас не должна превышать 10% от суммы поставки. <...> Новая редакция закона снижает скидку до 3% без учета НДС, включая и маркетинговые затраты сетей, логистические услуги, приравненные к мероприятиям по продвижению товара. <...> Предполагаемая поправка обязывает ритейлеров и поставщиков продуктов уведомлять ФАС обо всех случаях заключения договоров поставки и иных соглашений, совокупный размер всех выплат по которым превышает 3% цены товаров. <...> За нарушение будет установлен штраф на сумму от 2 млн до 5 млн руб., а руководители торговых сетей могут быть дисквалифицированы. <...> Важный пункт касается снижения сроков, в течение 46 которых сети должны будут рассчитываться за поставку товаров: оплата товаров сроком годности до 10 дней должна проходить не позднее чем через 5 рабочих дней после фактического получения (до этого было 10 дней); за товары со сроком годности от 10 до 30 дней – за 20 рабочих дней (сейчас – 30); за товары сроком годности более 30 дней, а также за алкогольную продукцию деньги должны поступать в течение 35 рабочих дней вместо 45. <...> Российский ритейл за последние 10 лет совершил <...>