Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДРОБЫШЕВСКАЯ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
Страниц4
ID394154
АннотацияПоведение всегда интересовало людей с точки зрения предсказания и контроля. Научные эксперименты и исследования в областях психологии, физиологии и социологии стремились выявить элемент, который являлся бы отправной точкой в тех или иных поведенческих актах и был доступен для прямого наблюдения и регистрации. Побочным элементом иногда называют установку, которая по сути является готовностью индивида воспринимать ту или иную информацию и действовать в соответствии с заложенной схемой. Однако данное понятие не настолько однозначный и легко наблюдаемый феномен как может показаться на первый взгляд.
УДК316.64
ДРОБЫШЕВСКАЯ, Г.В. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТАНОВКИ / Г.В. ДРОБЫШЕВСКАЯ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2010 .— №2 (14) .— С. 125-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/394154 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АСПИРАНТСКИЙ СЕМИНАР ДРОБЫШЕВСКАЯ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА соискатель Санкт-Петербургской академии управления и экономики, ассистент кафедры общей и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, психолог СПб ГУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» Адмиралтейского района DROBYSHEVSKAYA GALINA postgraduate applicant, Saint-Petersburg academy of management and economics, assistant, department of general and deferential psychology, Saint-Petersburg state institute of psychology and social work, psychologist, Saint-Petersburg state center of social help to family and children in Admiralteyskiy district УДК 316.64 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТАНОВКИ THE SYSTEMATIC APPROACH TO THE SET DEFINITION АННОТАЦИЯ. <...> Научные эксперименты и исследования в областях психологии, физиологии и социологии стремились выявить элемент, который являлся бы отправной точкой в тех или иных поведенческих актах и был доступен для прямого наблюдения и регистрации. <...> Побочным элементом иногда называют установку, которая по сути является готовностью индивида воспринимать ту или иную информацию и действовать в соответствии с заложенной схемой. <...> Однако данное понятие не настолько однозначный и легко наблюдаемый феномен как может показаться на первый взгляд. <...> Все многообразие научных данный об установках можно условно разделить на два направления: первое направление, получившее наибольшее распространение за рубежом, утверждает, что установка сознательное явление (Г. Олпорт, У. <...> Московичи и др.), ориентированное на социальное взаимодействие индивида; второе направление, являясь результатом работы отечественных исследователей (Д. Н. Узнадзе, Т. Т. Иосебадзе, Т. Ш. Иосебадзе, В. П. Зинченко, А. Г. Асмолов и др.), рассматривает установку как бессознательное явление, направляющее восприятие и поведение индивида в всех его сферах жизнедеятельности [4]. <...> Углубление в понятие установки невозможно без небольшого экскурса в историю его исследования. <...> В отечественной психологии впервые о явлении установки упоминает основатель <...>