Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (13) 2010

ОПЫТ СОЗДАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ГРУПП ВЗАИМОПОМОЩИ И САМОЗАНЯТОСТИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНЕСТЕРОВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА
Страниц6
ID394114
АннотацияВ статье представлен анализ результатов реализации программы по созданию и сопровождению групп взаимопомощи и самозанятости семей с детьми-инвалидами, ориентированной на социальную абилитацию детей и подготовку семей к социальной самостоятельности. Программа включает формирование групп взаимопомощи семей и проведение занятий, создающих установку групп на организацию совместных действий и распределение обязанностей в коллективе. Рассматриваются динамика, характер, причины изменения статуса семей и детей в ходе реализации программы и ее социальный эффект.
УДК364.04
НЕСТЕРОВА, Г.Ф. ОПЫТ СОЗДАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ГРУПП ВЗАИМОПОМОЩИ И САМОЗАНЯТОСТИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ / Г.Ф. НЕСТЕРОВА // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2010 .— №1 (13) .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/394114 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕСТЕРОВА ГАЛИНА ФЕДОРОВНА кандидат биологических наук, доцент кафедры социальной работы и социальных технологий Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, ooligadet@gmail.com NESTEROVA GALINA Ph.D (biology), senior lecturer, department of social work and social technologies, Saint-Petersburg state institute of psychology and social work УДК 364.04 ОПЫТ СОЗДАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ГРУПП ВЗАИМОПОМОЩИ И САМОЗАНЯТОСТИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ EXPERIENCE OF CREATION AND SUPPORT OF GROUPS OF MUTUAL AID AND SELF-EMPLOYMENT OF FAMILIES WITH CHILDREN-INVALIDS АННОТАЦИЯ. <...> В статье представлен анализ результатов реализации программы по созданию и сопровождению групп взаимопомощи и самозанятости семей с детьми-инвалидами, ориентированной на социальную абилитацию детей и подготовку семей к социальной самостоятельности. <...> Программа включает формирование групп взаимопомощи семей и проведение занятий, создающих установку групп на организацию совместных действий и распределение обязанностей в коллективе. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: группы взаимопомощи, самозанятость, потребности, групповой и парный труд, иппотерапия KEYWORDS: self-help groups, self-busyness, reqirements, group and pair work, hyppotherapy Согласно статистике Санкт-Петербурга за 2006– 2008 гг., в 68 % семей с детьми-инвалидами матери не работают. <...> Для них характерна материнская гиперопека по отношению к ребенку-инвалиду. <...> Задержка в овладении навыками самообслуживания, простого бытового труда, общения с незнакомыми людьми, ориентации в большом социуме у таких детей связана не только с осложнениями психофизического развития, но и с семейным статусом. <...> Семьи не нацелены на формирование у этих детей трудовых навыков и идеологии социальной значимости собственного труда. <...> В результате 70 % инвалидов с детства не готовы к труду и не работают, хотя по своему психофизическому потенциалу могли бы трудиться и быть 46 интегрированными в территориальное сообщество. <...> Анализируемая в настоящем исследовании программа общественной организации «Лига социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными <...>